20 Апреля 24, 07:59
Новости, Общество
23 Апреля 2014, 13:53

В первом квартале 2014 года за содействием в поиске работы в органы службы занятости обратилось 1465 женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет

В Тверской области продолжается реализация Указа Президента РФ по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В первом квартале текущего года за содействием в поиске работы в органы службы занятости обратилось 1465 женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, из них трудоустроено 636. За консультациями о возможности пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию обратились 146 женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. 112 женщин приступили к профессиональному обучению.

Для трудоустройства женщин в каждом центре занятости сформирован банк вакансий с гибкими формами занятости (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день, надомный и дистанционный труд и т.п.). В первом квартале в банке постоянно имелось более 3,6 тыс. таких вакансий, что составляло около 17 0% от общей численности.

Сведения о возможности прохождения женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, профессионального обучения по направлению службы занятости, постоянно размещаются на информационных стендах в органах социальной защиты населения и информационно-телекоммуникационной сети интернет.

В этом году в нашей области планируется реализация пилотного проекта по организации получения женщинами с детьми до трех лет профессионального образования. Апробация проекта пройдет на базе Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева. Во время занятий мамы смогут оставить в колледже детей под присмотром.

С декабря прошлого года Тверским государственным университетом реализуется программа подготовки для женщин, находящихся в декретном отпуске, к поступлению в высшие учебные заведения. Этот проект ТвГУ идет в русле государственной политики по обеспечению доступности образования для различных категорий граждан.

ТвГУ один из пяти вузов России, выбранных в качестве площадки для реализации программы в рамках эксперимента, проводимого Правительством Российской Федерации. Обучение предусматривает организацию занятий для подготовки женщин к сдаче ЕГЭ для дальнейшего их поступления в вузы и проводится по очной и заочной формам с широким применением дистанционных технологий.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: обучение, мамы
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх