19 Апреля 24, 17:25
Новости, Транспорт
24 Апреля 2014, 09:36

В Твери и области под колеса автомобилей все больше попадает велосипедистов. За два дня произошло 4 ДТП данного вида

Все больше становится на дорогах нашего города любителей велосипедов, многие не просто катаются в свободное время, но добираются на велосипеде до места работы или учебы. Так действительно зачастую выходит быстрее. При этом, водитель велосипеда – самый незащищенный участник дорожного движения.

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области обеспокоено увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Только за выходные дни 19 и 20 апреля в городе Твери произошло 4 ДТП данного вида. Свежие примеры:

19 апреля около 9:00 мужчина двигался на велосипеде по а/д М-10 "Россия" в п. Заволжский, его сбила неизвестная а/м темного цвета. Мужчина с травмами доставлен в 6-ю гор.больницу г.Твери.

19 апреля около 21.55 водитель автомобиля «Фольксваген Транспортер» двигался по ул. Шмидта г. В.Волочка. Одновременно в попутном направлении по правой обочине двигался велосипедист. Мужчина неожиданно выехал на проезжую часть дороги в непосредственной близости перед автомобилем и совершил столкновение с а/м «Фольксваген». В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения и был госпитализирован в ЦРБ.

20 апреля около 19.25 на проспекте Чайковского районе д. 37 водитель а/м «Шевролет Авео», выезжая с дворовой территории совершил наезд на велосипедиста, который двигался по тротуару. В результате ДТП: велосипедист с травмами доставлен в городскую больницу скорой медицинской помощи.

20 апреля около 20.23 на Зеленом проезде автомобиль ВАЗ-2110, совершая поворот налево, не уступил дорогу и совершил наезд на велосипедиста, который двигался по краю проезжей части дороги навстречу а/м, после совершения ДТП, водитель с места происшествия скрылся. В результате ДТП велосипедист госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи.

21 апреля около 07.30 на Московском шоссе водитель а/м «Киа», двигаясь по второстепенной дороге, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, не предоставил преимущество в движении тс, приближающемуся по главной дороге, в результате чего совершил столкновение с велосипедистом. В результате происшествия велосипедист госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что наиболее частыми нарушениями велосипедистов, приводящих к ДТП, являются езда по встречной полосе, езда по тротуару, езда на запрещающий сигнал светофора, маневрирование перед движущимися транспортными средствами, езда без световых приборов в тёмное время суток. Всему причиной то, что порой даже взрослые велосипедисты не открывали Главу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных», что тут говорить о юных участниках.

Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе велосипедистам. Велосипед – опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста чревато серьезными травмами. Особенно горько становится, когда в беду попадает ребёнок. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Дорога – не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Не менее важной для безопасности велосипедиста необходима специальная экипировка. Желательно, чтобы велоодежда была яркого цвета: красная, оранжевая, жёлтая, для того, чтобы водители автомобилей хорошо видели велосипедиста издалека. Одежда велосипедиста в обязательном порядке должна быть оснащена световозвращающими полосками. Велошлем – самая важная деталь экипировки, в случае ДТП он может спасти жизнь. На велосипеде должны находиться зеркала заднего вида, хотя бы одно слева. Для езды в тёмное время велосипед должен быть оснащен световозвращающими катафотами.

Госавтоинспекция призывает велосипедистов строго соблюдать Правила дорожного движения, быть вежливыми и внимательными к остальным участникам дорожного движения, и тогда любая поездка на двухколесном друге принесёт только радость и положительные эмоции.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх