29 Марта 24, 08:35
Новости, Общество
22 Апреля 2014, 09:58

В Министерстве промышленности и торговли РФ обсуждался вопрос о приобретении вагонов у ОАО «ТВЗ» с использованием лизингового механизма

21 апреля в Министерстве промышленности и торговли РФ под председательством заместителя Министра Алексея Рахманова прошло совещание, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков и министр промышленности и информационных технологий региона Евгений Вожакин. Главной темой обсуждения стал поиск решений по стабилизации дел на Тверском вагоностроительном заводе.

Напомним, о текущей ситуации на предприятии, выработке системных мер для дальнейшего развития производства, оказании поддержки через взаимодействие с федеральным центром шла речь на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с генеральным директором ОАО «ТВЗ» Андреем Соловьём 16 апреля. В обсуждении принимали участие начальник ГУ по труду и занятости населения Сергей Исаев, председатель Федерации Тверских профсоюзов Валерий Корешков, сотрудники предприятия.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, комплекс мер, принятых со стороны Правительства области, достаточно широк, кроме того формируется пакет предложений по возможным мерам поддержки.

Именно вопросы выработки мер государственной поддержки "ОАО "Тверской вагоностроительный завод" были обсуждены в Москве. В ходе совещания рассмотрен ряд предложений по стабилизации ситуации. Было принято решение о дополнительной проработке возможности приобретения вагонов у ОАО «ТВЗ» с использованием лизингового механизма, что в свою очередь позволит покупать у завода большее количество вагонов без увеличения объема инвестиционной программы ОАО «ФПК» (Федеральная пассажирская компания).

Кроме того, на совещании обсуждалась возможность принятия решения на уровне государства об отнесении 2-этажных пассажирских вагонов к регулируемому сегменту перевозок с поэтапной заменой плацкартных вагонов на 2-этажные. Данная мера позволит обеспечить предприятие дополнительными заказами.

В ближайшее время эти и другие предложения будут окончательно сформированы и обсуждены на встрече, в которой примут участие Министр промышленности и торговли РФ и губернатор Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх