25 Апреля 24, 11:02
Новости, Медицина
21 Апреля 2014, 13:32

Государственно-общественное управление здравоохранением: первый шаг

Актуальные проблемы лечебных учреждений региона представители медицинского сообщества обсудили за круглым столом с депутатами Законодательного Собрания и руководством областного минздрава.

Инициатором проведения такого обсуждения выступила региональная общественная организация «Врачебная палата Тверской области». Участниками диалога стали главные врачи медицинских учреждений региона, члены президиума Врачебной палаты, депутаты Законодательного Собрания, руководители областного минздрава, управления Росздравнадзора по Тверской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В работе совещания принял участие председатель областного парламента Андрей Епишин.

Обсуждение прошло в конференц-зале Областного клинического перинатального центра имени Е. М. Бакуниной. Перед началом встречи председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин познакомился с работой центра.

Как пояснила главный врач Перинатального центра Людмила Гребенщикова, на запланированные объемы работы медучреждение вышло в 2011 году. Сегодня оно является лечебно-профилактическим учреждением III уровня и оказывает все виды квалифицированной и специализированной медицинской помощи в акушерстве, гинекологии и неонатологии, занимается выхаживанием детей с экстремально низкой массой тела. Естественно, центр имеет самое современное медицинское оборудование для оказания высокотехнологичных видов помощи.

В 2011 году здесь открылась медико-генетическая консультация, а в 2012 – отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

Перинатальный центр – это современное здание с широкими светлыми коридорами и фотографиями счастливых мам и смеющихся малышей на стенах. Здесь даже есть специальные книги «Наши дети» - с фотографиями «повзрослевших» детишек, родившихся с экстремально низкой массой тела. Сегодня эти дети ничем не отличаются от своих сверстников - вполне здоровы и благополучны. Как и их родители, которые искренне благодарят врачей и медперсонал за свое семейное счастье.

- К такому высокому качеству оказания медицинских услуг мы должны стремиться во всех учреждениях здравоохранения региона, независимо от их профиля, - подытожил спикер областного парламента. – И, конечно, нельзя забывать о кадровой проблеме в здравоохранении, над решением которой необходимо работать комплексно и последовательно.

Впрочем, на совещании речь шла даже не о кадрах, а об эффективной реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории Тверской области.

У врачебного сообщества региона имеется ряд предложений по внесению поправок в Территориальную программу. Эти самые поправки и замечания медики и предложили к обсуждению.

- Сегодня мы столкнулись с несколькими моментами, которые, если можно так сказать, осложняют работу лечебных учреждений региона, - обозначил проблему руководитель первичного сосудистого центра городской клинической больницы № 7 Олег Самошин. – Для решения этих вопросов мы предложили на рассмотрение региональным законодателям несколько наших поправок, которые считаем необходимым внести в областной закон. Прежде всего, это касается работы медицинских комиссий военкоматов. Проведение медицинского освидетельствования при первичной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу являются профильными медицинскими осмотрами и обследованиями, осуществляемыми лечебными учреждениями по приказам министерства здравоохранения Тверской области и постановлениям Правительства Тверской области. При этом не определены источники финансирования данной работы. В то же время врачи работают в медкомиссиях при военкоматах длительное время, причем лечебному учреждению эта занятость врача никак не оплачивается. Мы предлагаем осуществлять финансовое обеспечение данных мероприятий из бюджета области.

Кроме того, врачебное сообщество подняло проблемы, касающиеся медицинской помощи иностранным гражданам, не имеющим полиса медицинского страхования; механизма доведения государственных заданий до лечебных учреждений; оплаты превышенных объемов экстренной медицинской помощи; особенностей работы медиков во время эпидемиологического подъема заболеваемости; обязательной разработки этических норм поведения для пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что предложения по внесению изменений в региональное законодательство прозвучали очень своевременно – ведь уже сейчас идет работа над главным региональным законом - областным бюджетом. А это напрямую касается и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, и Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

- Все прозвучавшие предложения мы рассмотрим в обязательном порядке, еще раз обсудим их совместно с Правительством региона – с приглашением общественных организаций и представителей профессионального сообщества, - сказал Андрей Епишин. - Будет проведен анализ всех замечаний и поступивших поправок. Все, что целесообразно, мы сформулируем в виде предложений на федеральный уровень, а то, что необходимо решить в рамках наших полномочий, будем реализовывать на уровне региона.

В свою очередь представители медицинского сообщества считают состоявшийся диалог открытым и конструктивным.

- Мы благодарны Законодательному Собранию за такое пристальное внимание к проблемам отрасли, - подытожил зав. кафедрой пропедевтической стоматологии ГТМА Валентин Пантелеев. - Сегодня мы сделали большой шаг в направлении государственно-общественного управления здравоохранением, ориентированного исключительно на благо жителей Тверской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх