28 Марта 24, 13:48
Новости, Общество
18 Апреля 2014, 16:44

Инспекционная поездка губернатора в Западную Двину

Наглядной иллюстрацией доклада главы Западнодвинского района стала инспекционная поездка Губернатора по райцентру. Чистые ухоженные дворы многоэтажных и частных домов, хорошие дороги с пешеходными переходами по европейскому образцу, красивые фасады, обустроенные парки и скверы. Все это является отличительной чертой Западной Двины и подтверждает слова плаката на одном из домов: город, в котором хочется жить.

Содержание улиц и дорог местного значения – предмет особого внимания органов местного самоуправления. В 2013 году в районе капитально отремонтировано около 9 тысяч кв. метров улиц в асфальто–бетонном исполнении и свыше 6 тысяч кв. метров дворовых территорий. Два миллиона рублей затрачено на содержание сельских дорог. Общий объем финансирования на ремонт и содержание улиц и дорожной сети в прошлом году составил почти 28 млн. рублей, а в 2014-ом увеличится почти в два раза – до 51 млн. В районе создан муниципальный дорожный фонд, в котором сосредоточены средства, получаемые из областного бюджета в сумме 10,8 млн. рублей. Плюс 4 млн. рублей направил местный бюджет. В этом году запланировано капитально отремонтировать свыше 8 тысяч кв.метров дворовых территорий и 20 тысяч кв. метров улиц. Это позволит открыть новый маршрут в той части города, где автобусного сообщения никогда не было.

Гордостью жителей является городской сад с водопадом, который стал украшением города. Администрация уделяет большое внимание благоустройству и созданию условий для активного отдыха и занятий спортом не только в райцентре, но и в сельских поселениях. Создана освещенная лыжная трасса, построены новые спортивные площадки в горсаду, усовершенствована горка для сноутюбинга. В селе Ильино по программе местных инициатив построен спортивный зал, оборудованный тренажерами и инвентарем, благоустроен парк отдыха.

Глава региона отметил активное участие района в программах переселения из аварийного и ветхого жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов. Это позволяет реально улучшить качество жизни населения. За четыре года построено 4 дома, в которые переселено 119 семей. Сейчас возводятся еще два дома, а до конца 2015-го запланировано построить еще 5. Благоустроенное жилье в этом году получат 27 детей-сирот. За последние годы было капитально отремонтировано 29 многоквартирных домов, еще два включены в программу текущего года. Всего же к концу 2016 года будет отремонтировано 86% общей площади многоквартирных домов. Такого интенсивного ремонта и строительства жилья в истории района не было.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх