28 Марта 24, 11:38
Новости, Общество
03 Апреля 2014, 17:15

Определена дата выборов нового Главы администрации Твери

3 апреля на очередном заседании постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту принят проект решения Тверской городской Думы «О проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы – Главы администрации города Твери».

Так, по итогам заседания первый этап конкурса назначен на 21 мая 2014 года. На этом этапе кандидатам предстоит пройти конкурс документов и оценку профессионального уровня. Данный этап выборов будет открытым и освещаться в СМИ.

Второй же этап - очное собеседование и тестирование (уже закрытый) – будет проведён 22 мая 2014 года. Как подчеркнул Сергей Аксёнов, председатель комитета, решение проводить конкурс в два дня связано с расширением списка кандидатов на должность. Напомним, в этом году сити-менеджером может человек, не менее 3 лет занимавший выборные государственные должности, или не менее 6 лет проработавший на государственной или муниципальной службе, или не менее 8 лет бывший директором коммерческой организации.

По итогам заключительного этапа конкурсная комиссия выдвинет на рассмотрение Думы двух кандидатов, из которых в конце мая – начале июня уже депутаты выберут нового Главу администрации Твери.

Дату начала подачи заявлений на пост сити-менеджера объявит конкурсная комиссия, которая на данном этапе ещё не сформирована. На ближайшем заседании Думы процедура утверждения членов комиссии будет запущена, а 14 апреля после голосования депутатов уже станут известны все имена. Всего в состав комиссии войдут 12 человек: четыре из них уже предложены Правительством Тверской области и Законодательным Собранием, четверо общественников и столько же депутатов ТГД. Область в члены комиссии рекомендовала заместителя аппарата Правительства Павла Смялковского, начальника отдела правового обеспечения Министерства по делам территориальных образований Тверской области Светлану Задумову, председателя постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Надежду Егорову и первого заместителя Председателя Правительства Тверской области Сергея Дудукина.

Как отметил Сергей Шишков, лидер фракции партии «КПРФ», скорее всего, все четыре депутата в комиссии будут выдвинуты партией «Единая Россия». А что касается списка кандидатов на должность Главы администрации, то «все они сейчас на уровне сплетен и слухов». Лидер «КПРФ» считает, что выдвигать однопартийцев на эту должность не стоит:

- Во-первых, наши шансы минимальны. Во-вторых, на такого человека будут явно оказывать административное давление. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх