20 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
17 Марта 2014, 16:46

Определён победитель аукционов на отлов безнадзорных животных в Твери. Общая сумма контрактов составила более 1 миллиона рублей

Подведены итоги конкурсов на отлов безнадзорных животных в Твери. Из четырёх районов областной столицы торги состоялись в Пролетарском, Центральном, и Заволжском районах.

В Пролетарском районе ООО "Политекс" стало единственным, кто подал заявку на участие и, соответственно, выиграл по максимальной цене контракта в 314344,38 рубля. 

В Центральном и Заволжском районах борьба за право отлова разгорелась "нешуточная", на аукционы вышли сразу  две организации:  ООО "Политекс" и ООО "Инициатива-М". "Политекс" разбил "Инициативу-М" по всем фронтам. Так, в Заволжском районе организация-победитель вышла  вперёд с 16-рублёвым отрывом, (подана заявка на 485 196 рублей от ООО "Инициатива-М" и 485 180 рублей от ООО "Политекс"), а в Центральном районе разница в заявках составила 4 рубля (229 040 и 229 044 рубля, соответственно).

В Московском районе электронный аукцион на 409 878,84 рублей был признан несостоявщимся, так как по окончании срока подачи заявки не подана ни одна. А на основании части 16 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ аукцион признается несостоявшимся.

В ближайшее время с ООО "Политекс" будут заключены договоры на общую сумму на 1 028 564 рубля. Первым договор заключит Заволжский район, с 19 марта договор будет подписан с Центральным районом и с 28 марта - с Пролетарским. Электронный аукцион в Московском районе будет проводиться заново. 

В соответствии с техническим заданием, до 31 декабря 2014 года  планируется отловить 310 безнадзорных собак.

Напомним, ООО "Политекс" уже выигрывало конкурс на отлов безнадзорных животных в декабре прошлого года. До конца 2013 года, по документам, организацией отловлены 197 собак, из которых 158 были подвергнуты эвтаназии "из-за неизлечимых заболеваний", остальные "были определены новым хозяевам".Порядок отлова 2014 года аналогичен прошлому. С момента заключения муниципального контракта в течение 5-ти дней Исполнитель (то есть ООО "Политекс") обязан сообщить горожанам через средства массовой информации фактический адрес пункта временной передержки отловленных животных. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Исполнитель не вправе препятствовать заинтересованным гражданам и юридическим лицам обратиться в пункт временного содержания за получением информации об отловленных животных.

Если собака потерялась, то хозяин может обратиться в пункт временной передержки – в соответствии с заданием заказчик обязан информировать о местонахождении пунктов временной передержки, куда передаются отловленные безнадзорные животные.

Возврат животного осуществляется:

а) по письменному заявлению при предъявлении паспорта на животного, подтверждающего проведение вакцинации против бешенства или выписки из реестра животных, выданной ветеринарным учреждением;

б) по истечении 10 дней карантина в пункте временного содержания (приюте) после предоставления доказательств владения животным.

Отлов безнадзорных животных производится на основании заказа-наряда на отлов и транспортировку безнадзорных животных. Отлов производится в светлое время суток и должен быть произведен в течение 24 часов с момента, заявленного Заказчиком. Отлов безнадзорных животных с видимыми признаками агрессии должен быть произведен в течение 3-х часов с момента, заявленного Заказчиком.

Оказание услуг включает в себя: отлов и транспортировку безнадзорных животных в пункт временного содержания; содержание животного в пункте временного содержания (передержка, карантин) 10 дней; содержание животного в пункте временного содержания (передержка, карантин) 30 дней; эвтаназию безнадзорного животного; уничтожение биологических отходов в инсинераторских установках, крематориях или биотермических ямах.

При проведении отлова безнадзорных животных строго запрещено:

а) отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда на их отлов;

б) производить отлов животных в присутствии детей;

в) присваивать отловленных животных, продавать и передавать их другим лицам или организациям;

г) отлавливать животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;

д) снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;

е) стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;

ж) стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;

з) применять огнестрельное оружие;

и) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.

Транспортировка отловленных животных осуществляется автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных, исключающим возможность травматизма животных. Спецавтомобиль должен быть в технически исправном состоянии и соответствовать следующим требованиям:

а) наличие естественной вентиляции;

б) наличие набора медикаментов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в процессе отлова людям и животным. Набор для оказания первой медицинской помощи должен включать в себя соответствующие медицинские препараты;

в) наличие клеток или ящиков для животных;

г) наличие ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.

Умерщвлению по заключению специалиста в области ветеринарии подвергаются:

а) повышено агрессивные безнадзорные животные;

б) безнадзорные животные, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх