25 Апреля 24, 14:17
Новости, Общество
24 Января 2014, 12:34

В Тверской области пройдёт I Фестиваль художественного чтения и поэзии "Ликующая муза"

В 2014 году в Тверской области пройдёт первый открытый конкурс-фестиваль художественного чтения и поэзии "Ликующая муза", посвящённый 215-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Уже 40 лет в Торжке проводится "Неделя литературы и искусства", которая проходит накануне дня рождения Александра Сергеевича. С Тверской землёй связаны многие счастливые моменты в судьбе поэта. Этот фестиваль - попытка сделать наш праздник всеобщим.

Цели и задачи фестиваля:

- выявление талантливых исполнителей, чтецов-декламаторов, поэтов;
- создание условий для реализации творческого потенциала молодежи;
- повышение художественного и исполнительского уровня творческих коллективов и исполнителей;
- объединение усилий заинтересованных организаций по созданию условий для поддержаниятворчества, укрепления социальных и культурных связей между организациями и образовательными учреждениями.

К участию в конкурсе-фестивале приглашаются исполнители стихотворных произведений, декламаторы, самодеятельные поэты, авторы и исполнители песен на основании поданной заявки, оформленной по установленному образцу, поданной на электронный адрес ОК: festival.LM@yandex.ru не позднее 25 марта 2014 года.

Номинации:

1.    Художественное чтение (исполнители стихов)
2.    Поэты и авторы песенных текстов
3.    Авторская песня (исполнители).

Возрастные группы участников:
в номинации ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ (исполнители стихов):

- от 10 до 15 лет включительно
- 16 – 18 лет включительно
- от 19-ти и старше

в номинации ПОЭТЫ и АВТОРЫ ПЕСЕННЫХ ТЕКСТОВ:

- от 16 до 22 лет включительно
- свыше 22-х

в номинации АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ (исполнители):

- от 16-ти до 18 включительно
- от 19-ти и старше.

Фестиваль проводится в дватура:

1 тур заочный. Проводится с 21 января по 25 марта 2014 года (включительно).

Исполнители стихотворных произведений присылают на конкурс аудиозаписи своего чтения - не более двух произведений, суммарная продолжительность звучания не должна превышать 8 минут (в формате МР3, скорость передачи информации (битрейт) не ниже 128 кбит/с). Обязательное условие: в репертуаре исполнителей одно из произведений – стихотворение или отрывок из поэмы А.С. Пушкина, второе – стихотворение любого автора (предпочтение отдаётся русской классике).

Исполнители песен присылают аудиозаписи одной или двух песен под аккомпанемент акустической гитары (в формате МР3, скорость передачи информации (битрейт) не ниже 128 кбит/с). Не допускается использование электромузыкальных инструментов или фонограмм. Обязательное условие: исполнение песни на стихи А.С. Пушкина или произведений, связанных с пушкинской темой.

Поэты и исполнители песен на свои стихи предоставляют жюри в одном письме отдельными вложениями: заявку на участие и подборку стихотворений в объёме не более 120 строк (тексты должны быть набраны в программе MicrosoftWord 12 шрифтом с указанием автора). Обязательное условие: одно из стихотворений – посвящение А.С. Пушкину, отклик на его строки или рассказ о его творчестве или судьбе. Исполнители песен дополнительно присылают аудиозаписи одной или двух песен под аккомпанемент акустической гитары (допускается «acappella»).

Конкурсные работы и заявки на участие присылаются одним письмом с несколькими вложениями по электронной почте: festival.LM@yandex.ru. Форма заявки расположена в группе «Ликующая муза» в ВКонтакте.

Участники, прошедшие 1-й тур, получают официальные приглашения для участия в гала-концерте на адрес электронной почты, указанный в заявке. На гала-концерте будут названы победители и призёры фестиваля.

2 тур очный. Пройдёт 26 апреля 2014 годапо адресу: г.Торжок, ул. Красноармейская, д.№33, кафе-клуб TRINITY.

Лауреаты конкурса-фестиваля приглашаются для участия в заключительном концерте недели литературы и искусства в городе Торжке, который состоится в городском Доме Культуры в первую субботу июня.

Организаторы конкурса-фестиваля:

- «Тверское содружество писателей»,
- Тверское отделение Союза писателей,
- Муниципальное бюджетное учреждение г. Торжка «Городской Дом Культуры»,
- КАП «ЕЛЬ» (клуб авторской песни г. Торжка),
- Литературное объединение «Тверца» г. Торжка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх