19 Апреля 24, 22:43
Новости, Общество
16 Января 2014, 11:27

Крупнейший оператор сотовой связи «ВымпелКом» оштрафован за рассылку смс-спама

15 января 2014 года Четырнадцатый апелляционной арбитражный суд поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области в споре с одним из ведущих операторов сотовой связи - «ВымпелКом», и оставил в силе решение Арбитражного суда Тверской области.

Напомним, что ранее «ВымпелКом» безуспешно обжаловал Решение и Предписание по делу об смс-рекламе (дело № А66-3211-2013), направленной без согласия абонента, услуг одной очень известной своими настойчивыми предложениями денег в заем микрофинансовой организации.

Нарушение явилось следствием действий целой цепочки рекламораспространителей, в числе которых был и оператор сотовой связи.

Лица, участвующие в распространении смс-спама, были привлечены к административной ответственности. Так, индивидуальному предпринимателю был назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей, «ВымпелКом» и другое юридическое лицо оштрафованы на 100 тысяч рублей каждое.

«Следует отметить, что это первое подобное дело в стране, когда оператор сотовой связи был привлечен к ответственности за распространение не собственной рекламы или рекламы своих партнеров (контент провайдеров), а за участие в распространении рекламы третьих лиц. Нашему Управлению удалось раскрыть всю цепочку лиц, виновных в распространении ненадлежащей рекламы, и отстоять свою позицию в суде» - отметил руководитель Управления Владимир Фомин.

Для справки:

Упомянутый выше индивидуальный предприниматель неоднократно привлекался к административной ответственности за распространение смс-спама на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Сейчас в производстве Тверского УФАС находится более 40 дел по признакам нарушения Закона о рекламе, связанных с распространением рекламы посредством SMS без предварительного согласия абонента.

По имеющимся в Управлении материалам одного из дел видно, что одна из финансовых организаций заказала рассылку порядка 9 млн. рекламных смс-сообщений каждый месяц в нескольких регионах, в числе которых и Тверская область.

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Информация пресс-службы УФАС по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх