25 Апреля 24, 02:25
Новости, Общество
27 Декабря 2013, 10:31

Жители и гости Твери смогут отыскать свои эвакуированные машины на стоянке «Русь». Но сначала придется оплатить расходы за хранение, сумма зависит от категории транспортного средства

Администрация города Твери опубликовала полезную информацию для жителей и гостей столицы  Верхневолжья, которые остались без автомобилей, припарковав их в неположенном месте.

Сообщается, что для хранения транспортных средств, задержанных за нарушение ПДД РФ, на территории областного центра функционирует специализированная стоянка ООО «Русь». Данный объект находится по адресу: г.Тверь, пос.Большие Перемерки, д.6, стр.1. Режим работы круглосуточный.

Телефон диспетчера 8-(4822)-34-51-72.

Телефон дежурной части ГИБДД 8-(4822)-58-04-00, 58-59-00.

Процедура установления оплаты расходов за перемещение и хранение задержанных транспортных средств регламентирована законом Тверской области от 28.06.2012 года №49-ЗО «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств». Порядок расчета тарифов определен приказом ГУ РЭК Тверской области от 09.04.2013 года №110-нп «Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств».

В соответствии со ст.4 Закона, оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства устанавливается за каждый полный километр от места задержания до ближайшей к месту задержания специализированной стоянки, на которую перемещается задержанное транспортное средство для хранения.

Оплата расходов за хранение устанавливается за каждый полный час нахождения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке.

Срок хранения транспортного средства начинает исчисляться с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку.

Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства может осуществляться на специализированной стоянке, либо в кредитном учреждении. Прием денежных средств на специализированной стоянке производится в круглосуточном режиме с выдачей соответствующих финансовых документов.

Приказом ГУ РЭК Тверской области от 09.04.2013 года №110-нп на настоящее время установлены тарифы оплаты расходов на хранение задержанных транспортных средств в размере:

- для транспортных средств категории «А» - 9,00 руб/час;

- для транспортных средств категории «В» и «Д» массой до 3,5 тонн - 18,00 руб/час;

- для транспортных средств категории «Д» массой более 3,5 тонн, а также категорий «С» и «Е» - 36,00 руб/час.

Приказом ГУ РЭК Тверской области от 09.04.2013 года №110-нп утверждены тарифы за транспортировку транспортного средства от места задержания до ближайшей специализированной стоянки в размере 270 руб. за 1 полный километр пробега эвакуатора.

Для получения задержанного транспортного средства со специализированной стоянки необходимо:

- устранить причину задержания транспортного средства, послужившую основанием для задержания (для этого водителю, который в соответствии со страховым полисом ОСАГО имеет право управлять данным транспортным средством и располагает водительским удостоверением соответствующей категории, должен предоставить необходимые документы, предусмотренные ПДД);

- получить копию протокола задержания, подтверждающего факт задержания машины (за исключением тех случаев, когда копия протокола задержания была выдана в процессе оформления процессуальных документов об административном правонарушении). Для получения копии протокола о задержании необходимо обратиться в СБДПС ГИБДД ОР УМВД (г.Тверь, Волоколамский проспект, д.7, к.3, каб.№129);

- копия протокола задержания должна содержать соответствующую отметку, разрешающую получение транспортного средства со специализированной стоянки. В дневное время разрешающую отметку можно поставить в группе по исполнению административного законодательства СБДПС ГИБДД ОР УМВД (г.Тверь, Волоколамский проспект, д.7, к.3, каб.№129). В ночное время разрешение можно получить в дежурной части ОБДПС ГИБДД УМВД, расположенной по тому же адресу и работающей круглосуточно.

Выполнив необходимые действия, автовладелец вправе забрать транспортное средство со специализированной стоянки в любое время суток.

Перечень документов, необходимых для получения транспортного средства на специализированной стоянке:

- копия протокола задержания с отметкой, разрешающей выдачу автомобиля;

- документы на транспортное средство;

- водительское удостоверение, паспорт;

- полис ОСАГО.

При возврате машины автовладельцем оплачиваются услуги хранения транспортного средства, а также услуги, связанные с его эвакуацией. После оплаты владельцу выдается кассовый чек или документ, его заменяющий.

Реквизиты для оплаты административных штрафов за нарушение ПДД:

УФК по Тверской области (УМВД России по Тверской области)

ИНН 6902013070 / КПП 695201001

Счет 40101810600000010005

В ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г.Тверь

БИК 042809001 ОКАТО 28401000000

КБК 18811630020016000140

Лицевой счет 04361367590

СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области

170008, г.Тверь, Волоколамский проспект, д.7, корп.3

Напомним, читатели ТИА на сайте неоднократно поднимали тему борьбы с нарушителями парковок. Одним из способов они называли «Значительное улучшение информирования населения о парковке в городе»:

«Как и при любых нововведениях, очень важным моментом, который власти постоянно недооценивают, является информирование. Без толкового информирования могут не получиться даже самые значимые проекты. Сейчас нет ни одного интернет-ресурса, на котором можно получить полную информацию по парковкам и эвакуации. Сам законопроект лежит на сайте Заксобрания. Тарифы устанавливает РЭК, но на сайте у них чёрт ногу сломит и ничего не найти. Порядок эвакуации простым человеческим языком вообще нигде не прописан!

Существует 3 интернет-площадки, на одной их которых целесообразно создать раздел с подробной информацией по эвакуации/блокирации/парковке. Это портал города Твери, портал Министерства транспорта Тв. области и сайт ГИБДД-69. Причём если информация будет размещена к примеру на tver.ru, то два других ресурса должны иметь ссылки на соответствующий раздел».

Администрация Твери в свою очередь услышала и проинформировала.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх