29 Марта 24, 03:28
Новости, Общество
18 Декабря 2013, 15:40

Тверские мужики во время путешествия на Кубу спасали немецких туристов из перевернувшегося автобуса

Раз в год тверитянин Александр Сиркис вместе с тверскими друзьями отправляется в "мужское путешествие" в нетуристические места экзотических стран, порой опасное и экстремальное. В ноябре 2013 года его вместе с Николаем Куликом, Александром Лебедевичем и Вадимом Шестаченко занесло на Кубу, где они занимались пещерным дайвингом и осматривали остров, пытаясь почувствовать его изнутри и проникнуться его атмосферой, на автомашине, с местными водителем и гидом. Там и случилось происшествие, о котором он поведал корреспонденту ТИА.

- 26 ноября мы были на пути в город Виньялес. По дороге наше внимание привлёк автобус, который, судя по тормозному пути, ушел со своей полосы на встречку, а затем с обочины – в заросли кустарника. Автобус стоял на колесах, но, судя по повреждениям лобового стекла и крыши, как минимум один раз перекувырнулся через крышу. Рядом ползали на коленях какие-то люди, двое или трое неподвижно лежали. Зрителей и спасателей пока не было, и мы оказались первыми, кто подошел к автобусу после аварии. Пострадавшими оказались пожилые туристы европейской внешности, как позже выяснилось, немцы.

Опытные туристы, тверитяне сразу начали оказывать помощь: осмотрели автобус и убедились, что угрозы пожара или взрыва нет; помогли выбраться оставшимся в автобусе, оторвали сидения кресел и разложили на них пострадавших. Более-менее бодрыми оказались только водитель и гид, особое беспокойство вызвали две женщины, которые лежали неподвижно и шевелились только время от времени. Рядом суетились их растерянные мужья.

Тем временем вокруг собралась толпа: подъехал десяток машин и пара туристических автобусов, народ оживленно обсуждал шоу и снимал видео на мобильные. Помогать вызвались только женщина-кубинка и молодой европейский турист – у него даже нашлись медицинские перчатки. Скорая всё не появлялась, и стало ясно, что время для помощи пострадавшим женщинам медленно, но верно уходит. Поэтому тверские туристы приняли решение доставить их в медицинское учреждение самостоятельно.

- Наш водитель с большим энтузиазмом отнесся к возможности побыть в роли водителя скорой и с огромным удовольствием разгонял всех сигналами, порой выезжая на встречную полосу, - рассказывает Александр. – На въезде в город мы увидели несколько автомашин скорой помощи с мигалками и поняли, что помощь оставшимся пострадавшим уже близко. Одну из скорых наш водитель едва не взял на лобовой таран, но, к счастью, другой водитель ловко увернулся, и мы избежали второго ДТП.

Женщин привезли и поместили в местную больницу для оказания помощи. Мужья пострадавших поблагодарили тверичей, причём, сказав по по-русски: «Спасибо». «В нас снова безошибочно узнали русских!» - смеётся Александр. Знай наших!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх