29 Марта 24, 15:32
Новости, Общество
06 Декабря 2013, 15:05

В Тверской области не производятся куриные яйца. Рост цен на привозные из Беларуси и Мордовии составил 43%, и он вполне обоснован

На территории Тверской области промышленное производство столового яйца отсутствует, в связи с чем проведенная Тверским УФАС России проверка обоснованности роста цен на яйца проводилась в оптовом и розничном звене и включала в себя анализ товаросопроводительных документов и применяемого порядка ценообразования в период с 1 сентября 2013 по 11 ноября 2013 года.

На территории Тверской области реализуется столовое яйцо птицефабрик, расположенных в: Ярославской, Ленинградской, Брянской, Костромской, Новгородской областях, Республике Мордовия, Республике Беларусь, которые поставляют продукцию как непосредственно в торговые сети, так и через оптовое звено («крупный» и «мелкий» опт).

С целью установления причин роста цен на яйца был проведен анализ закупочных цен розничных и оптовых организаций, а также применяемых ими торговых надбавок, составляющих основную долю при формировании конечных (отпускных) цен.

За период с 01.09.2013 по 11.11.2013 рост розничных цен на яйца в Тверской области в среднем составил 43%, в том числе по категориям яиц: отборное (СО) – на 34,08%, первой категории (С1) - 35,67% , второй категории (С2) – 59,22%.

При этом закупочные цены на яйца для организаций розничной торговли в проверяемый период в среднем выросли на 44,7%, в том числе по категориям яиц: отборное (СО) – на 40,47%, первой категории (С1) – 39,86%, второй категории (С2) – 53,81%, а рост закупочных цен на яйца для оптовых организаций составил: яйцо отборное (СО) – от 46% до 50%, яйцо первой категории (С1) – от 41% до 59%, яйцо второй категории (С2) – 88%.

Таким образом, рост закупочных цен опережал рост розничных в среднем на 4% и опережал рост отпускных цен оптовых организаций в среднем на 10%.

Причиной роста цен на яйца в Тверской области является рост отпускных цен птицефабрик, расположенный за пределами Тверской области. Рост отпускных цен на яйца птицефабрики обуславливают значительным ростом цен на комбикорма, которые составляют 35% себестоимости яиц, а также тарифов на энергоресурсы.

Признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях организаций оптовой и розничной торговли при формировании потребительских цен на яйца в Тверской области не установлено.

Результаты анализа формирования потребительских цен на яйца в Тверской области направлены в Федеральную антимонопольную службу, которая проводит анализ ценовой ситуации в Российской Федерации.

Сообщает Пресс-служба УФАС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх