29 Марта 24, 12:32
Новости, Общество
28 Октября 2013, 16:12

На чай, кофе и блокноты главы города и администрации потратят 7, 5 миллионов рублей в год

На 27 очередном заседании Тверской  городской Думы, бурное обсуждение среди депутатов вызвал вопрос о расходах Главы города и Главы администрации.

Так, по решению комитета по бюджетной и налоговой политике, проект предусматривает такие расходы как оплата услуг переводчиков, оплата почтовых услуг для отправки официальных документов, покупка цветов, чай, кофе на приёмах и другое. Размер этих расходов определён как 0, 85 % от общего объёма бюджета, но не должен превышать 7, 5 миллионов рублей.

Екатерина Глебова, председатель Комитета по бюджету и налогам, документ разработан совместно с КСП:

- Было предложение более детально распределить финансовые средства по направлениям. Но мы не согласились в силу того, что невозможно определить, сколько стоит чашка чая, один букет, блокнот или книга. Все виды затрат мы распишем, но финансирование оставим в виде процента от суммы бюджета, основываясь на опыте предыдущих трёх лет.

Решение комитета поддержали КСП и прокурор Центрального района Твери Юрий Фролов, который отметил, что расписать такие мелкие расходы невозможно, и если приедет делегация из пяти человек, а чай рассчитан на двоих, троих без напитка не оставить.

Против такого решения выступил «справедливоросс» Юрий Лейман. Обращаясь к Екатерине Глебовой, депутат сказал, что председатель комитета по бюджету и налогам «лукавит»:

- Можно посчитать, сколько стоит букет и блокнот. В других муниципальных образованиях такие нормы есть. Поэтому не стоит изобретать велосипед, а взять эти нормы у других муниципалитетов. Тогда будет чётко понятно, куда и как тратить деньги. Механизм расходования  будет прозрачным.  

В ответ на это замечание Екатерина Глебова объяснила, что такое решение принял комитет, а не она.

После недолгого спора двух депутатов предложение Юрия Леймана было вынесено на голосование. Но поддержки думцев не получило: 15 депутатов проголосовали «против».

Большинством голосов было принято решение установить размер расходов Глав города и администрации в 0, 85 % от общего объёма бюджета Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх