28 Марта 24, 19:31
Новости, Общество
21 Октября 2013, 17:19

В Тверскую область привезли вакцину от гриппа для взрослых. Прививку можно сделать в любой поликлинике совершенно бесплатно

В Тверской области вовсю идёт вакцинация населения от гриппа. По словам Олега Ноздреватых, главного внештатного эпидемиолога Минздрава региона, "Гриппол плюс" поступил в область в рамках федеральной поставки по национальному календарю профилактических прививок в количестве 260 тыс. доз вакцины (из расчёта на 20% населения). Из них 86 тыс. доз, предназначенные для детей, были поставлены в конце сентября. Ещё 174 тыс. доз вакцины - теперь уже для взрослых - поступили буквально на днях. Сделать прививку можно совершенно бесплатно в любом лечебном учреждении региона, где есть прививочный кабинет.

Прививки от гриппа делают всем: детям дошкольного возраста, школьникам, студентам, тем, чья работа подразумевает множество контактов с другими людьми, медицинским работникам. Но особенно важно пройти вакцинацию пожилым людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями.

- Грипп может вызвать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, - поясняет Олег Васильевич. - Люди, которые страдают от ишемической болезни сердца, аритмии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболев гриппом, вполне могут умереть. Именно поэтому им в первую очередь необходимо пройти вакцинацию.

Уже через две недели после прививки у человека вырабатывается иммунитет, и грипп ему становится не страшен. Подъём заболеваемости гриппом традиционно приходится на зиму, в этом году также ожидается, что он начнётся в январе и продлится в течение 2-3 месяцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх