19 Апреля 24, 01:28
Новости, Транспорт
17 Октября 2013, 10:16

В Тверской области женщина перевозила детей в багажнике автомобиля. Этот факт был зафиксирован сотрудником УГИБДД на видеорегистратор

ВИДЕО нарушения. 24 сентября сотрудниками ГИБДД в Осташкове остановили автомобиль УАЗ Патриот под управлением 28-летней жительницы Москвы, в салоне автомобиля с нарушением правил перевозились дети. Они сидели на дополнительных сидениях багажного отделения автомобиля, хотя места были свободны на заднем сидении автомобиля. Дети не только перевозились без детских удерживающих устройств, они даже пристёгнуты не были. О тех последствиях, которые могли произойти с детьми в случае аварии, да и просто на неровной дороге, и подумать страшно.

По данному делу об административном правонарушении инспектором было вынесено постановление, в котором женщина-водитель признавалась виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренным ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ, что влечёт наложение штрафа в размере 3000 рублей, правда нарушительница с этим не был согласна. Тогда инспектор составил протокол об административном правонарушении к данному постановлению для того, чтобы материал дела об административном правонарушении был рассмотрен административной группой, и было принято правомочное решение по административному правонарушению. И опять же нарушительница отказалась подписывать документ, заявляя о том, что «это мои дети, как хочу, так и вожу в своём автомобиле». Несмотря на отказ расписаться в материалах по делу об административном правонарушении, сотрудники органов внутренних дел при наличии всей доказательной базы вынесли окончательное решение – привлечь горе-мамочку к административной ответственности, а именно, наложить штраф в размере 3000 рублей.

Забота о ребенке — естественная обязанность любого родителя, но, как показывает практика, некоторыми правилами безопасности беспечные мамы и папы все-таки пренебрегают.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области, несмотря на значительное ужесточение ответственности за неправильную перевозку детей, все равно многие родители не понимают всю степень опасности, которая поджидает их ребенка в пути.

Штраф в размере 3 тысячи рублей — это ничто по сравнению с той опасностью, которой подвергаются дети без детских удерживающих устройств. Причем, детское кресло должно не просто быть у каждого водителя, перевозящего ребенка, но и соответствовать возрасту и весу малыша, а также быть правильно установлено, иначе оно не обеспечит должную защиту.

Согласно статистике, малыши — самая незащищенная категория участников дорожного движения. При аварии детский организм не в состоянии противостоять возникшим перегрузкам. Поэтому использование детских удерживающих устройств обязательно, такое автокресло значительно снижает риск детского травматизма. Тем не менее, многие родители проявляют вопиющую безответственность и даже подают своим детям нелицеприятный пример.

Управление ГИБДД УМВД России по  Тверской области напоминает водителям, дети — это самое дорогое, что есть в нашей жизни, поэтому не скупитесь на специальное автокресло, ведь жизнь вашего ребенка невозможно оценить, и вопрос «экономии» возникать не должен.

Сохрани жизнь – пристегни ребенка!

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх