20 Апреля 24, 09:01
Новости, Культура
14 Октября 2013, 12:47

В Твери выступит государственный академический камерный оркестр России Московской филармонии

16 октября в 18.30 в Твери выступит государственный академический камерный оркестр России Московской филармонии. Художественный руководитель, главный дирижер и солист - профессор Московский консерватории им. П.И. Чайковского Алексей Уткин.

Государственный академический камерный оркестр России (ГАКО) был создан в 1957 г. в Московской филармонии известным альтистом, скрипачом и дирижером Рудольфом Баршаем и стал первым в стране камерным коллективом подобного рода. В 1983 г. он был переименован в Государственный камерный оркестр СССР, а в 1994 г. получил звание «академический». Оркестр сразу же завоевал признание публики в нашей стране и за рубежом, обрел обширный репертуар. Помимо исполнения произведений русской и зарубежной классики, коллектив неустанно пропагандировал музыку современных отечественных композиторов: Револя Бунина, Моисея Вайнберга, Александра Локшина, Юрия Левитина, Георгия Свиридова и др. Многие из них создавали музыку специально для Московского камерного оркестра. Дмитрий Шостакович посвятил ему Четырнадцатую симфонию.

Сегодня ГАКО является одним из ведущих камерных оркестров России. Его обширный репертуар включает произведения всех эпох и стилей. Ежегодно оркестр дает около 100-150 концертов, значительную часть из них – за рубежом, на самых престижных сценах. За годы творческой деятельности оркестра с ним выступали легендарные музыканты: Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Мстислав Ростропович, Тимофей Докшицер, Ольга Эрдели, Ирина Архипова, Зара Долуханова, Николай Гедда. Сегодня среди постоянных партнеров коллектива – скрипачи Илья Груберт, Григорий Жислин, виолончелистка Нина Котова, флейтисты Джеймс Голуэй, Патрик Галуа, саксофонист Федерико Мондельчи и многие другие.

Особая страница современной истории оркестра — выступления и записи с именитыми вокалистами: Роберто Аланьей, Галиной Горчаковой, Аракс Давтян, Эвой Подлесь, Сондрой Радвановски, Рене Флеминг, Дмитрием Хворостовским.

Оркестром создана впечатляющая коллекция звукозаписей на радио и компакт-дисках, включающая самый широкий репертуар — от старинных арий и музыки барокко до произведений российских и зарубежных композиторов ХХ века.

Имя Алексея Уткина сегодня хорошо известно в России и Европе. Его известность равняется известности «Виртуозов Москвы» В. Спивакова, с которым он выступает с 1982 г. Великая школа работы со Спиваковым, которую прошел Уткин, попав в «Виртуозы Москвы» из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, блестящее музыкальное образование, природное дарование – все это сделало его заметной фигурой в музыкальном мире.

Сольная карьера гобоиста, признанного во всем мире, - явление не частое. Он выступает с такими прославленными музыкантами, как: Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе, Александр Рудин, Радован Владкович, Валерий Попов, Елена Образцова, Дэвид Дэниелс и многими другими звездами классической сцены.

Алексей Уткин представляет инструмент известных французских мастеров духовых музыкальных инструментов марки «ЛОРЭ» в Международном конгрессе IDRS и играет на одном из самых редких инструментов в мире, созданном специально для него.

Именно Уткину принадлежит историческая роль в том, что он вывел гобой в качестве сольного инструмента на мировую сцену. Он, как считает критика, «превратил гобой, инструмент массовки, в главного героя удивительных событий». Смело начав исполнять все сольные сочинения, написанные для гобоя, стал расширять и диапазон инструмента, и его возможности за счет специальных переложений для гобоя. Ярким примером виртуозности музыканта стало исполнение им произведений забытого композитора и гобоиста начала XIX века Антонио Паскулли, носившего в свое время гордое имя «Паганини гобоя». Сегодня в репертуаре музыканта сочинения И.С. Баха и Й. Гайдна, А. Вивальди и В.А. Моцарта, Р. Штрауса, Д.Д. Шостаковича, Б. Бриттена.

В 2010 г. Алексей Уткин возглавил Государственный академический камерный оркестр России, став его художественным руководителем и главным дирижером.  Сохраняя традиции оркестра, заложенные его основателем Р. Баршаем, А. Уткин видит себя в оркестре не только  в роли художественного руководителя и дирижера, но и в роли солиста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх