24 Апреля 24, 07:29
Новости, Общество
09 Октября 2013, 14:49

Загадочное мифическое существо Двига, которое встречается в западных районах Тверской области, обрело свой облик

Этнокультурное объединение «Твержа» проводило творческий конкурс с массой интересных призов: всем тем, кто любит рисовать, профессионально или не очень, кистью, ручкой или в фотошопе, на бумаге, бересте или на стенах — иными словами, чем угодно и на чём угодно, — предлагалось нарисовать одно загадочное мифическое существо, которое встречается в западных районах Тверской области — ДВИГУ.

Двига не рождается и не умирает, у неё есть телесная форма, но нет как такового тела, она разрозненная и целостная, одна и много, живая и неживая одновременно. Двига не испытывает эмоций, не имеет души, но может проявлять волю, не добро, но и не зло, способна приносить удачу или предвещать войну. Этот мифический персонаж неоднократно наблюдался в западных районах Тверщины. Его подробное описание доступно на сайте www.tverzha.ru. Но до недавнего времени не существовало изображений этого диковинного существа. Теперь же двига обрела даже не одно обличие!

В течение недели интернет-пользователи выбирали лучшее изображение двиги. Конкурсанты боролись не просто за строчки в рейтинге, но за целый ряд призов, например, за эти прекрасные гребни с кривичской символикой работы ржевского мастера.



В голосовании приняли участие 858 человек из разных регионов и стран. Предугадать его исход было действительно сложно — наверху списка оказывался то один, то другой конкурсант.

Итак, первое место по итогам голосования получает работа №13, которая набрала 339 голосов. Её автор – Андрей Ратынски из Санкт-Петербурга – получает от нашего объединения толстовку «Шёпот Кривских Богов» и замечательный гребень!

Второе место получила двига №8, получившая 255 голосов. Её нарисовала Виктория Сизова из Твери – вместе с отличным гребнем получает футболку «Кривичское Мировое Древо»!

Третье место занимает работа №1, набравшая 215 голосов. Такой увидела двигу Юлия Баронскова из Москвы. И она получает превосходный гребень и бейсболку «Голоса Балтских Предков».

Все эти работы будут опубликованы в новом альманахе VELE.Однако, редакция долго совещалась и приняла решение включить в альманах не три работы, а целых пять!

Этого были удостоены работа №11, автором которой является Ігар Чарныш из Минска, и которая получила по итогам голосования четвёртое место, набрав 148 голосов.

А также работа №12, заслуживающая отдельного упоминания. Её автором является известный мерянский художник Андрей Малышев. Свою работу он снял с голосования буквально за пару часов до окончания. Андрей подготовил целый цикл концептуальных работ «ТВЕРСКАЯ DVIGA«, объединённых идеей двиги как движения вперёд – из прошлого в будущее, от корней к ветвям. Но на голосование была выставлена только одна его работа.

“В чем смысл Тверской Двиги?.. Двига — это воплощение бесформенности. Как известно, для того чтобы обрести новую форму, надо разрушить старую. Двига – хтоническое существо, разрушающее эти старые, отжившие свое формы. В её хтонической бесформенности таятся сокровенные ответы на важные вопросы. Двига — это ток новой жизни от самой Тверской Земли”, — поясняет свой замысел автор.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх