20 Апреля 24, 00:46
Новости, Общество
08 Октября 2013, 18:15

Сотрудники Тверского УФАС выявляют неправомерное использование олимпийской символики

«Олимпийский огонь» уже во всю шагает по всей стране и скоро прибудет в наш город. Сотрудники Тверского УФАС коротают дни в ожидании Олимпийских игр в Сочи, и как все жители Твери с нетерпением ждут эстафету олимпийского огня в нашем городе, принимая своеобразное участие в «эстафете», только в руках они несут не огонь, а фотоаппарат, чтобы запечатлеть на долгую память факты неправомерного использования олимпийской символики.

В этот раз, факт неправомерного использования олимпийской символики был зафиксирован на ул. Коминтерна между двух вокзалов. На фасаде здания ТЦ Карусель размещен баннер с рекламой мебельного центра «Галерея мебели» с изображением дивана, на котором лежит подушка с изображением «пяти колец» золотого цвета, причем сочетание колец, соединенных по цепочке в форме буквы W дает основания полагать, что на баннере изображена именно олимпийская символика.

Олимпийская символика - это атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения во всём мире.
Под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр. Под паралимпийской символикой понимаются наименования "Паралимпийский", "Паралимпиада", "Paralympic", "Paralympian", "Paralympiad", "Paralympic Winter Games", "Paralympic Games и т.д.

К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и
(или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и (или) Паралимпийских игр.

Большинство объектов олимпийской и паралимпийской символики охраняется в качестве зарегистрированных товарных знаков. Самым узнаваем в мире как раз и является символ «пять олимпийских колец». И только официальные партнеры Олимпийских игр, лицензиаты МОК и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», а также организации, заключившие лицензионный договор с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» вправе использовать данную символику.

В настоящий момент, Тверским УФАС проводится проверка и устанавливается лицо, ответственное за содержание вышеуказанного рекламного баннера для его привлечения к ответственности.

«Это уже второй случай в нашей практике, когда на территории региона неправомерно используется олимпийская символика. Любая попытка воспользоваться преимуществами брендов Олимпийских и Паралимпийских игр без заключения партнерского или лицензионного договора является актом недобросовестной конкуренции и влечет за собой наложение крупного штрафа».

11 октября сотрудники Тверского УФАС выйдут в своеобразный «рейд» по выявлению нарушений в день, когда эстафету олимпийского огня торжественно примет наш город.

Пресс-служба УФАС Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх