28 Марта 24, 13:36
Новости, Общество
23 Сентября 2013, 15:46

В Тверской области в местах установки систем фото - и видеофиксации число ДТП снизилось почти в три раза, а количество погибших на 75 %

Рассмотрение проекта федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах»  - один из пунктов повестки дня заседания Правительства Российской Федерации, которое сегодня, 23 сентября, провел премьер – министр Дмитрий Медведев.  С докладом по этому вопросу выступил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Безопасность дорожного движения, по словам главы Правительства РФ, злободневная тема для страны. В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнут и получают увечья свыше 280 тысяч россиян. Для улучшения ситуации с 2006 по 2012 годы работала федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения». Благодаря ее реализации количество погибших на дорогах страны сократилось на 20%. Программа на 2013-2020 годы призвана сохранить тенденцию.  

- Новая программа определяет систему приоритетных мер по снижению количества дорожно-транспортных происшествий, повышению уровня взаимодействия федеральных и местных органов власти. Главная задача – снизить смертность и травматизм на дорогах, - подчеркнул премьер-министр.

На финансирование государственной программы заложено свыше 32 миллиардов рублей. 17 миллиардов из них будет выделено из федерального бюджета, 14 миллиардов должны быть предусмотрены в бюджетах субъектов РФ, 1 миллиард рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

При работе в будущем необходимо учитывать опыт прошлых лет. Один из положительных примеров реализации федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах»  - в Тверской области.

Как рассказал на заседании Правительства РФ Андрей Шевелёв, Верхневолжье может служить иллюстрацией необходимости реализации федеральной программы. С начала 2000 года в регионе отмечался устойчивый рост количества ДТП и гибели в них людей. К 2007-ому показатели аварийности на дорогах превысили средние по Центральному федеральному округу более чем на треть. Вхождение в федеральную программу позволило Тверской области добиться серьезных результатов.

- Ставилась задача сокращения к 2012  году случаев гибели людей на дорогах в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом. Мы выполнили задачу, более того – смогли уменьшить количество погибших в 1,7 раза, - сообщил глава региона.

В области продолжается работа над повышением безопасности дорожного движения. Действует соответствующий комплекс мер на 2013-2018 годы в рамках региональной программы по обеспечению правопорядка и безопасности населения. Основной акцент в ней сделан на мерах, которые дают наибольший эффект. Наряду с увеличением объёмов ремонта и повышения качества содержания дорог, усилением профилактической работы с населением, это установка новых знаков «Пешеходный переход» на жёлтом фоне и систем фото - и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сегодня  знаками повышенной интенсивности  оборудовано около 70% пешеходных переходов, расположенных на региональных дорогах первого класса, наиболее оживленных магистралях Твери, территориях вблизи образовательных учреждений.

- За 8 месяцев этого года число наездов на пешеходов сократилось более чем на четверть, а случаев гибели людей в результате таких происшествий – в 2,5 раза, - отметил Андрей Шевелёв.

Ощутимую пользу региону принесла организация системы фото - и видеофиксации. Там, где были установлены датчики, число ДТП снизилось почти в три раза, а количество погибших на 75 %. В более чем половине из 85 мест применения стационарных средств автоматической фиксации не было допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия. По словам главы региона, это не просто цифры, за каждой – жизни и судьбы людей.

- Мы полагаем, что в рамках рассматриваемой федеральной целевой программы на новый период федеральное софинансирование мероприятий на указанных направлениях позволит достигнуть наибольшей эффективности в достижении конечных целей – сокращении смертности и снижении аварийности на дорогах, - выразил уверенность Губернатор Тверской области.  

По итогам рассмотрения проект федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах»  был одобрен членами Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх