19 Апреля 24, 07:12
Новости, Общество
21 Сентября 2013, 13:18

В Твери прошел конкурс «МотоМастер-2013»

 

В рамках завершения Всероссийской пропагандистской акции «Шлем – всему голова!» в г. Твери 20 сентября был проведён конкурс среди водителей двухколёсных транспортных средств «МотоМастер-2013».

Правда, не все желающие приехали поучаствовать в таком конкурсе. Да и погода выдалась не «то, что надо» – прохладно, а в середине мероприятия пошёл дождь.

Но для тверских мотоциклистов и скутеристов это всего лишь какие-то мелочи жизни. На конкурс приехали 9 участников, которые были заранее зарегистрированы. Среди них были и молодые ребята, и взрослые мужчины – истинные любители мотоциклов.

Конкурс проходил в два этапа: теоретический и практический. Сначала все участники соревнований были направлены в экзаменационный класс МРЭО № 1 ГИБДД, где они сдавали теоретический экзамен на компьютерах по билетам, предназначенных для подготовки водителей категории «А, В» с учетом последних изменений в ПДД РФ. Из 9 участников сдали такой экзамен только 5 человек. За ошибки сотрудники ГИБДД начисляли штрафные баллы.

После первого испытания предстояла практическая часть конкурса. Для участников были сделаны небольшие «поблажки»: вместо «габаритной восьмёрки» ограничились прохождением «габаритного круга», а вместо «змейки» решили вставить «перенос предмета». На вид это были лёгкие упражнения, но из всех соревнующихся фишки не задели только двое. На финише нужно было остановиться перед планкой, не сбив её. С такой задачей тоже справились не все.

После всех этапов соревнований – самое интригующее – подсчёт результатов и награждение. Напомним, что главные призы для скутеристов – сертификат на бесплатное обучение на категорию «А» в автошколе Тверского областного учебно-курсового комбината, а для мотоциклистов – фирменный мотошлем. Для вторых и третьих мест были предусмотрены подарки для активного отдыха. В номинации «Мотоциклист» одержал победу Петров Сергей, а в номинации «Скутерист» – Сиротин Евгений. Победителей поздравили сотрудники ГИБДД и новые товарищи.

В ГИБДД планируют проводить конкурсы и впредь. Возможно, благодаря этому, водители двухколёсного транспорта будут более внимательны и осторожны на дорогах. Заместитель начальника отдела Б.Е. Царицин поясняет: -

 - За 8 месяцев текущего года на территории Тверской области было зафиксировано 215 ДТП с участием водителей мотоциклов, в которых погиб 21 человек и 240 получили травмы. Зачастую данными транспортными средствами управляют лица, не имеющие права управления, а следовательно, не владеющими как знаниями Правил дорожного движения, так и достаточными навыками вождения. Практически всегда дорожно-транспортные происшествия с участием мототехники заканчиваются тяжёлыми травмами или гибелью их водителей. Опасность дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта состоит в том, что мотоцикл, в отличие от автомобиля, в силу конструктивных особенностей обладает низкой пассивной безопасностью. Поэтому даже незначительное столкновение приводит к тому, что водители и пассажиры мотоциклов травмируются.

ГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх