29 Марта 24, 12:35
Новости, Общество
28 Августа 2013, 12:14

В Твери сотрудники миграционной службы проверили водителей маршрутных такси

Сотрудниками отдела миграционной службы по Тверской области в Московском районе г. Твери совместно с сотрудниками ГИБДД и прокуратуры Московского района 26 августа была проведена проверка мест стоянок маршрутных такси Московского района г. Твери. Сотрудников миграционной службы интересовало наличие у иностранных водителей разрешений на работу и законность пребывания на территории Российской Федерации.

В результате проведенных проверок выявлено три случая как под копирку:

Гражданин Республики Таджикистан находится на территории Российской Федерации совершенно легально, работает официально, о чем свидетельствует разрешение на работу и заключенный трудовой договор с работодателем, но вышел подменить приболевшего друга буквально на три дня к работодателю, с которым трудовой договор не заключался и, следовательно, разрешение на осуществление трудовой деятельности именно у этого работодателя не оформлялось. И тут, как назло, сотрудники миграционной службы.

Иностранный гражданин в недоумении,- разрешение на работу имеется, проживаю на территории Тверской области легально, за что же административный протокол за незаконное осуществление трудовой деятельности и штраф 2000 рублей?

Разрешение на работу не дает право иностранным гражданам работать то у одного работодателя, то у другого. Разрешение на работу оформляется для осуществления трудовой деятельности у конкретного работодателя. Иначе иностранному гражданину грозит административный штраф, предусмотренный ст.18.10 КоАП РФ, а работодателю, за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного работника, - административное наказание по ст.18.15 КоАП РФ.

В результате для трех граждан Республики Таджикистан проведенная проверка закончилась административными штрафами в размере по 2000 рублей. В отношении работодателей ведется проверка, материалы направлены в прокуратуру Московского района.

Сообщает УФМС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх