29 Марта 24, 00:53
Новости, Общество
23 Августа 2013, 17:08

Под Тверью на кладбище в Дмитрово-Черкассах открыли мемориал погибшим летчикам экипажей Ан-22 и Ан-12

На открытие мемориала пришли молодые вдовы погибших тверских летчиков с маленькими детишками, старенькие родители, сослуживцы. Женщины рыдали, гладили родные лица, изображенные на памятниках, обнимали гранит; мужчины молча смотрели в землю, сжимая кулаки.



28 декабря 2010 года в Тульской области разбился военно-транспортный самолет Ан-22. На борту находились 12 человек, все они погибли. Самолет Ан-22 Минобороны России, летевший из Воронежа, пропал с радаров накануне в 21:30. Позже обломки горящего самолета были обнаружены в районе поселка Красный Октябрь.

Погибшие под Тулой летчики служили в Мигалово, в воинской части 21350. Это были основной и резервный экипажи: Белов Андрей, Солдатов Сергей, Слиньков Игорь, Сморчков Алексей, Харитонов Дмитрий, Невидимов Сергей, Домашин Дмитрий, Карпухин, Байтулов Марат, Иванов Евгений, Силенок Роман, Кондратюк Борис. Они летели из Воронежа в Тверь, к себе домой. АН-22 вез туда ценный груз: учебную модель истребителя МиГ-31.


21 марта 2011 года в Республике Конго при посадке разбился грузовой самолет Ан-12, который не долетел до аэродрома, рухнул на жилые кварталы города Порт-Нуара. Тогда в результате падения Ан-12 погибли жители Твери Иван Панин, Николай Курятник, Леонид Жаворонков, а также Айджан Айткалиев из Казахстана.

Открыли мемориал губернатор Тверской области Андрей Шевелев и вдова погибшего командира экипажа Ан-22 Белова Наталья.



Наталья Белова поблагодарила губернатора за помощь в строительстве мемориала.
- Через 3 дня будет 2 года и 8 месяцев как улетели в свой последний полет наши родные и близкие. Этот мемориал нужен не мертвым, он нужен живым. Мы матери и вдовы никогда не забудем тех, кто погиб тогда. Пусть помнят о случившемся всегда и те, кто каждый раз отправляет на задание летчиков, кто обещает в короткие сроки построить мемориалы. Желаю всем сослуживцам, чтобы количество взлетов всегда-всегда равнялось количеству посадок.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх