19 Апреля 24, 00:56
Новости, Общество
21 Августа 2013, 16:52

В Твери на замену лифтов в многоквартирных домах выделили 30 милионов рублей

В Твери продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Замена лифтов в многоквартирных (жилых) домах, отработавших назначенный срок службы».

В текущем году на эти цели из бюджетов Твери и Тверской области было выделено порядка 30 миллионов рублей. Средства предоставлены в виде целевых субсидий управляющим компаниям и ТСЖ, своевременно подавшим заявки в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города. В общей сложности будет заменено 16 лифтов в 5 многоквартирных домах. Отбор домов для участия в программе проводился на конкурсной основе. Специально созданная комиссия учитывала не только техническое состояние лифтов, но ряд других критериев, в частности, размер установленной собственниками квартир платы за содержание и ремонт дома «по первой строке», уровень платежной дисциплины, а также согласие жителей на софинансирование работ в размере 20%.

В августе подрядные организации – ЗАО «Тверьлифт» и ЗАО «ЛифтТехника» - приступили к выполнению работ. Вместо старых, отслуживших свой срок лифтов, устанавливаются новые модели производства «Карачаровского механического завода», полностью соответствующие техническому регламенту о безопасности лифтов и закону об энергосбережении. Помимо безопасности и энергноэффективности новое оборудование имеет ряд неоспоримых достоинств. В частности, оно приспособлено для обслуживания людей с ограниченными возможностями. Так, например, кабина лифта оборудована голосовым информатором, что особенно удобно для инвалидов по зрению и слабовидящих.

По условиям контракта работы по замене лифтов должны быть завершены к 1-му октября. Однако подрядчики обещают сдать объекты раньше указанного срока. Реализацию долгосрочной целевой программы по замене лифтов планируется продолжить. В 2012 году в рамках программы было заменено 14 лифтов в 4 многоэтажных домах.

 
Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх