25 Апреля 24, 08:52
Новости, Общество
14 Августа 2013, 15:36

В Бельском районе прошёл митинг – реквием на Мемориале славы у деревни Плоское

Центральным событием Дня памяти воинов-сибиряков, который отмечается сегодня, 14 августа, в Бельском районе, стал митинг – реквием на Мемориале славы у деревни Плоское. В торжественной церемонии приняли участие почетные гости, ветераны, делегации Москвы и сибирских регионов, жители Тверской области. По традиции Губернатор Андрей Шевелёв принял доклад о готовности военных подразделений к участию в митинге.

Мемориал славы воинам – сибирякам был открыт 14 августа 1996 года. Здесь покоятся останки более 12 с половиной тысяч защитников Отечества, подавляющее большинство которых - воины 6-го сибирского добровольческого стрелкового корпуса. Именно они приняли на себя первый удар в ноябре 1942 года в ходе стратегической операции «Марс». Эти бои сыграли важную роль в победе наших войск под Сталинградом.

- Наш народ не мог не победить в той войне. Нельзя одержать победу над тем, кто готов умереть за Родину. А здесь наши солдаты и офицеры стояли насмерть. Они не делили страну на регионы и национальности, для них это была родная земля. Символично, что вчера в Белом были преданы земле останки ещё 285 бойцов, - отметил на митинге Губернатор Андрей Шевелёв.

Тверская область вот уже 18-ый год становится всероссийским центром Дня памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Скорбная дата объединила патриотические силы самых разных регионов.

- Мы заверяем, что будем бережно относиться к ветеранам и работать с молодежью по патриотическому воспитанию, - отметила исполнительный директор общественной организации «Красноярское землячество» Нина Силкова. – Необходимо сделать все, чтобы молодые люди знали правду о событиях, происходивших на бельской земле в годы Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания и возложили венки и цветы. Над мемориалом разнеслись залпы салюта.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх