20 Апреля 24, 17:15
Новости, Общество
14 Августа 2013, 13:42

В Тверской области отмечают День памяти воинов-сибиряков

Сегодня, 14 августа, Бельский район вновь - всероссийский центр Дня памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поклониться ратному подвигу уроженцев Сибири в места, где шли ожесточенные бои, прибыли Губернатор Андрей Шевелёв, спикер Законодательного Собрания Андрей Епишин, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, делегации из районов Верхневолжья, Омской, Новосибирской, Красноярской, Кемеровской, Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Торжественные мероприятия начались со «Встречи поколений» - круглого стола, посвященного трагическим событиям более чем 70-летней давности и вопросам патриотического воспитания молодежи.

Открывая заседание, Андрей Шевелёв отметил, насколько важно ежегодное событие федерального масштаба – День памяти воинов-сибиряков - для укрепления патриотической работы. Год от года все больше активистов обращается к теме восстановления исторической справедливости по отношению к «боям местного значения» на бельской земле, возвращению имён погибших героев.

Глава региона высказал ряд предложений по развитию совместной работы. Одно из основных – расширение рядов поисковых отрядов, прежде всего, за счет привлечения молодежи. Ведь ничто так не меняет мировоззрение молодых людей, как личное соприкосновение с живой историей. Именно поэтому развитие поискового движения - один из основных приоритетов молодёжной политики в Верхневолжье. Закуплено специализированное оборудование для поисковиков, увеличена их финансовая поддержка из областного бюджета.

Губернатор напомнил, поисковое движение в регионе, которое в этом году отмечает свое 25-летие, началось именно с Бельского района. Первым муниципалитет стал и в воспитании юных поисковиков: помимо поискового отряда «Бельский рубеж», здесь начал действовать молодёжный отряд «Высота», созданный при средней школе.

- Предлагаю продолжить это начинание в масштабе всей области. Мы могли бы подумать над тем, чтобы создать в каждом районе хотя бы при одной из базовых школ свой поисковый отряд. Первым шагом к воплощению этой идеи в Тверской области уже стала прошедшая в конце июля – начале августа «Школа молодого поисковика», которую мы поддержали организационно и финансово, - отметил Андрей Шевелёв.

По мнению главы региона, необходимо совместно с сибирскими регионами развивать работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и воинах-сибиряках, а также бороться с циничным искажением фактов, фальсификацией истории боев под Белым. Губернатор поддержал инициативу участников круглого стола по организации поездок молодежных делегаций из сибирских регионов по местам боевой славы Верхневолжья.

- Молодежь тянется к истории страны, к ее истокам, - отметила председатель межрегиональной общественной организации «Омское землячество» Людмила Козловская. - И наша задача - передать детям и внукам правду о войне, чтобы они понимали, что русский народ не победим.

Своим видением развития патриотического воспитания поделились руководители советов ветеранов, общественных организаций, поисковых отрядов, представительной власти. Затем почетные гости возложили цветы к Обелиску Славы на центральной площади Белого.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх