29 Марта 24, 09:48
Новости, Общество
14 Августа 2013, 09:30

В ИК-7 УФСИН России по Тверской области освящен храм

13 августа в исправительной колонии № 7 города Ржева состоялось долгожданное радостное событие – освящение престола храма в честь иконы Божией Матери Серафимо-Дивеевской «Умиление». Чин освящения проводил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

В церемонии принимали участие руководители и сотрудники учреждения, осужденные – прихожане православной общины колонии. Среди гостей на мероприятии присутствовали руководители города и района, представители прокуратуры и члены Общественного совета при УФСИН.

После освящения престола владыка Адриан при участии священнослужителей Ржевской епархии отслужил первую литургию в новом храме. Сослужившие ему благочинный Андреапольского округа протоиерей Андрей (Копач) и благочинный Нелидовского округа протоиерей Константин (Голубев) являются настоятелями храмов в ЛИУ-8 и ИК-9, а иерей Алексий (Ипполитов) духовно окормляет осужденных ИК-7.

ИК-7 – колония строгого режима для мужчин, уже неоднократно судимых. В православную общину входят 40 человек.
Закладной камень будущего храма был освящен в июле 2010 года архиепископом Тверским и Кашинским Виктором. Пока шло строительство, осужденные молились в небольшой домовой церкви, которая уже не могла вместить всех своих прихожан.

Большая часть работ в новом деревянном храме выполнена руками осужденных, в том числе и резьба. Рядом с церковью установлена звонница. Немало потрудились осужденные и над внутренним убранством. Наиболее активные участники строительства – сотрудники и осужденные – были награждены грамотами епархии.
Обращаясь со словами архипастырского наставления и поддержки к осужденным, владыка Адриан попросил их использовать время пребывания в колонии для духовной работы над собой и покаяния.
Начальник исправительного учреждения Андрей Рябков поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил владыку Адриана и отца Алексия за их труды по воспитанию осужденных и помощь в строительстве. От имени руководства УФСИН представителям епархии были вручены Почетные грамоты.

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх