29 Марта 24, 12:08
Новости, Происшествия
07 Августа 2013, 19:46

ЧП в Тверской области: из-за провисшего высоковольтного провода погибли медведи, лось, енот и лисица

30 июля от лесозаготовителей поступило сообщение, что на участке электролинии, расположенной в Торопецком районе Тверской области между деревнями Шерехово и Симаново, обнаружили погибших животных, сообщает официальный сайт биостанции «Чистый лес».

Специалисты Центра спасения медведей IFAW выехали на место трагедии. От провисшего провода, находящегося под напряжением, погибли 8 медведей и 1 лось, а также 1 енот и 1 лисица. Осмотр места произошедшего позволил восстановить следующую картину: предположительно первым погиб лось, и на его останки стали приходить медведи. Всего было собрано 7 черепов медведей. Восьмой череп медведя не удалось обнаружить, так как место гибели расположено в болотистой низине, поэтому на поверхности осталась только шерсть животного, по которой определили, что погибшим был медведь.

На участке аварии электролиния проходит по болотиcтой местности и расстояние между опорами существенно больше положенного. Расстояние от земли до провисшего провода составляет всего 50 см. Все погибшие животные находились в радиусе от 3 до 5 метров друг от друга.

Предположительно трагедия произошла в конце мая – начале июня. По черепам было установлено, что погибли: самка лося, самец и самка медведей в период гона, самка медведя с медвежонком второго года, два самца медведя и пол одного медведя по черепу не определен.

Служба Энергонадзора направляла специалиста на место произошедшего, но, по состоянию на 4 августа, линия по прежнему находится в аварийном состоянии и представляет опасность не только для животных, но и для человека.

Из-за халатного отношения сотрудников Энергонадзора, которые были проинформированы о произошедшей аварии на линии, погибли животные.

Сергей Пажетнов. Центр спасения медведей IFAW

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх