18 Апреля 24, 09:10
Новости, Общество
29 Июля 2013, 16:27

В Твери штрафуют недобросовестных продавцов овощей и фруктов

Сотрудники управления потребительского рынка и контроля администрации Твери совместно с представителями правоохранительных органов ежедневно проводят совместные рейды, направленные на пресечение несанкционированной торговли.

Только за июль текущего года было составлено свыше 120 протоколов об административных правонарушениях в отношении торговцев сезонной продукцией. Продавцы не имеют документов, подтверждающих происхождение и качество овощей и фруктов, торговое место представляет собой в лучшем случае стол, в худшем – коробки с помидорами, картофелем, персиками стоят прямо на земле.

В этом году в Твери администрацией города определено более 260 мест, где можно осуществлять сезонную торговлю. От предпринимателей была подана лишь 51 заявка. Большинство предпочитает работать незаконно.

- Управление потребительского рынка администрации города осуществляет контроль за реализацией сезонной продукции. Ежедневно в ходе рейдов мы составляем 10-15 протоков. В числе распространенных нарушений – торговля вне специально отведенных мест, осуществление торговли без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а значит, продавец не платит налоги. Фиксируются и нарушения Кодекса благоустройства: продавцы оставляют после себя упаковочную тару, гнилые овощи и фрукты, - отметил начальник отдела информационного обеспечения и контроля управления потребительского рынка и контроля администрации Твери Максим Борисов.

Наиболее эффективная мера в борьбе с нерадивыми торговцами – это штрафы. Только за торговлю вне специально отведенных мест продавец заплатит 2,5-3 тысячи рублей, плюс штраф за отсутствие разрешительных документов, регистрации ИП и нарушение благоустройства. Сумма может достигать шести тысяч рублей. Благодаря совместным рейдам сотрудников управления потребительского рынка и полиции в день закрывается около десяти точек.



Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх