18 Апреля 24, 11:47
Новости, Общество
28 Июля 2013, 18:10

В подсобном хозяйстве одной из колоний Тверской области выявили АЧС

В подсобном хозяйстве ФКУ ИК-9 УФСИН России по Тверской области, расположенном в п. Монино Нелидовского района Тверской области, зарегистрирован очаг африканской чумы свиней.

28 июля в 11.30 в учреждение от государственного ветеринарного инспектора по Нелидовскому району Тверской области Е.А. Смирновой поступила информация о проведённых в ветеринарной лаборатории при Государственном бюджетном учреждении «Торжокская станция по борьбе с болезнями животных» (г. Торжок) исследований пяти проб, взятых при убое свинопоголовья в подсобном хозяйстве ИК-9. По результатам лабораторных исследований в пробах был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).

В настоящее время должностными лицами колонии и УФСИН России по Тверской области совместно со специалистами государственного бюджетного учреждения «Нелидовская станция по борьбе с болезнями животных» в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21.11.1980 г., указаниями ФСИН России и планом ветеринарных мероприятий по АЧС, утвержденным руководством УФСИН России по Тверской области и согласованным с Правительством Тверской области, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

На сегодняшний день в хозяйстве ИК-9 насчитывается 329 свиней, которые подлежат уничтожению.

Одновременно назначено и проводится служебное расследование по установлению путей заноса возбудителя инфекции. Главная задача всех заинтересованных служб - локализовать и предотвратить распространение заболевания за пределы колонии.

Сообщает пресс-служба УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх