28 Марта 24, 23:38
Новости, Общество
21 Июля 2013, 02:08

В день Рождения Андрея Дементьева Тверь обзавелась гимном и Домом поэзии. Поздравить юбиляра прибыли именитые гости

20 июля Твери пышно отпраздновали юбилей знаменитого поэта, Почётного гражданина города Твери и Тверской области, Лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева. В этот день Дом Поэзии его имени – первый Дом поэзии в столице Верхневолжья, России и мире – получил прописку в доме №18 по улице Володарского. Именно там собрались сегодня родные и друзья юбиляра, а также поклонники его творчества из Твери и других уголков страны и даже мира.

Андрей Дементьев ещё несколько лет назад предложил создать в Москве или Твери Дом поэзии по примеру Домов музыки и русской песни. Сегодня этот символ признательности всех поколений земляков своему прославленному поэту распахнул свои двери для любителей русской словесности. Символический ключ от Дома поэзии юбиляр получил из рук губернатора Тверской области Андрея Шевелёва.

- Я бесконечно растроган, - признался Андрей Дмитриевич. – Тверская область – великий край, и то, что именно здесь открылся Дом поэзии – это дорогого стоит. Мы должны с вами так этот Дом содержать, так встречать гостей, чтобы молва пошла по всему миру, не только по нашей России.

Глава региона отметил, что теперь старинный особняк XVIII века в центре Твери приобретёт новое духовное содержание, которое будет служить не только маститым поэтам, но и юным дарованиям

- Когда его возглавит талантливый человек, я думаю, это вдохнет в древнюю Тверь новую литературную жизнь, - подчеркнул губернатор.

Андрей Дементьев станет художественным руководителем Дома поэзии, здесь будут проводиться читательские конференции, презентации новых поэтических сборников российских авторов, мастер-классы для начинающих поэтов и литературные вечера.

Поздравить поэта с днём рождения и открытием нового очага художественного слова приехали его именитые друзья: президент Российской Академии художеств, скульптор Зураб Церетели, Народный артист СССР, эстрадный певец Иосиф Кобзон, писатель и поэтесса Лариса Рубальская, Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, писатель Юрий Поляков, писательница Татьяна Устинова, актриса и замечательный чтец Светлана Крючкова, заслуженный юрист РФ Михаил Барщевский с супругой Ольгой, глава аппарата Государственной Думы РФ, поэтесса, автор песен Джахан Поллыева, председатель Славянской литературной и художественной академии, переводчик стихов Андрея Дементьева на болгарский язык Елка Няголова. Молодое поколение представляли внук поэта и его тёзка – актёр Андрей Дементьев, исполнитель Марк Тишман.

- С твоими стихами, песнями многие из нас поднимались на работу в космос, - призналась поклонница творчества Андрея Дементьева Валентина Терешкова. – Они помогали нам, как помогают и сейчас. Спасибо тверским жителям за память, за доброе отношение к земляку.

Иосиф Кобзон отметил, что открытие Дома поэзии – это гордость не только Тверской земли, не только России, это гордость и радость, которую разделяют все люди, любящие поэзию и культуру. По словам Юрия Полякова, которому Андрей Дементьев в бытность свою главным редактором журнала «Юность» дал «путёвку в жизнь», после этого Тверь можно смело назвать столицей русской поэзии. Зураб Церетели специально для Тверского Дома поэзии создал серию портретов современных российских стихотворцев. В дальнейшем планируется, что здесь появятся и их бюсты.

Михаил Барщевский признался, что стихи писал только в юношестве, но всё же посвятил четверостишие другу:

Ты много в жизни написал,
Но сам себя не исписал.
По-прежнему к строке строка,
Талант и лёгкая рука.

Почётные гости во главе с виновником торжества осмотрели Дом поэзии первыми. Здание целиком отреставрировано, заменены внутренние инженерные сети, благоустроена территория старинного особняка. Интерьер радует глаз приятными оттенками. На этажах Дома обустроены лекционные залы, конференц-зал, кабинет художественного руководителя, на стенах – картины, на стеллажах – поэтические сборники, в том числе – самого Андрея Дементьева  и других тверских поэтов. В цокольном этаже гостей ждёт литературное кафе.  На выходе прославленный тверитянин подписал желающим книги своих стихов, и Дом Поэзии официально открыл свои двери для всех.

В 17:30 в театр драмы, где продолжили чествовать юбиляра, было не протолкнуться: зал не мог вместить всех желающих приобщиться к поэтическому слову. Поэтому трансляция праздничного концерта велась на экраны в фойе театра и на Театральную площадь, где были установлены сидения.

Главным подарком имениннику, несомненно, стал Дом поэзии, но, кроме того, Андрей Дементьев получил знак губернатора «Во благо земли Тверской», а гость из Болгарии Елка Няголова вручила поэту высшую награду Славянской академии – «Атлант славянства».

На концерте песни на стихи юбиляра спели Иосиф Кобзон и группа «Республика», Марк Тишман, солисты Тверской филармонии. Впервые был исполнен гимн Твери на стихи Андрея Дементьева и музыку Алексея Евсюкова, и все зрители слушали его стоя. И, конечно же, Андрей Дмитриевич читал свои стихи землякам. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх