28 Марта 24, 20:07
Новости, Образование
15 Июля 2013, 10:28

В Твери выделили деньги на строительство двух новых детских садов

В Твери выполнены все условия для вхождения в федеральную программу по модернизации системы дошкольного образования. Напомним, что по решению Правительства РФ в 2013 году регионам будут выделены субсидии в размере 50 миллиардов рублей на модернизацию системы дошкольного образования и, в частности, строительство новых детских садов. Критерием отбора для предоставления субсидии является потребность в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. По предложению администрации города в заявку Правительства Тверской области на участие в программе включены два объекта на территории Твери – детский сад на 110 мест в Московском районе и дошкольное образовательное учреждение на 190 мест в микрорайоне Мамулино.

Участие в федеральной программе подразумевает обязательное софинансирование со стороны муниципального бюджета в объёме не менее 20%. В соответствии с региональным законодательством для города Твери нормативная доля софинансирования установлена в размере 22,5%. В данном случае на два детских сада из городской казны будет выделено 55 миллионов 552,5 тысячи рублей – соответствующая поправка в городской бюджет, предложенная администрацией города, 10 июля была утверждена Тверской городской Думой.

Один из двух новых детских садов расположится в Московском районе на пересечение улиц Новая, Взлётная и Лётное Поле. Двухэтажное здание будет построено на пустующем в настоящее время земельном участке и рассчитано на 110 мест. На сегодняшний день проектная документация разработана за счёт средств городского бюджета и имеет положительное заключение государственной экспертизы. Сразу же после получения федеральных средств администрация города сможет приступить к проведению конкурсных процедур по выбору подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ. Плановый срок строительства, предусмотренный проектом, составляет 11 месяцев.

Ещё один детский сад на 190 мест будет возведён инвестором в микрорайоне Мамулино и впоследствии выкуплен муниципалитетом – также в рамках софинансирования по федеральной программе.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх