19 Апреля 24, 19:38
Новости, Общество
15 Июля 2013, 16:33

В Торопце Тверской области закрывается одна из пяти школ

Жители Торопца Тверской области обеспокоены и возмущены: в 12-тысячном районном центре закрывается одна из школ. Более 240 учеников из города и района будут переведены в другие школы.

Как сообщила ТИА инициативная группа родителей и выпускников МОУ СОШ №41 г. Торопца, педагогический состав школы – это около полутора десятков учителей – получил от лица директора уведомления о ликвидации учреждения с 1 июля 2013 года. Тем временем отдел образования и глава администрации Торопецкого района дают несколько иную информацию: школа якобы подлежит капитальному ремонту и возобновит свою деятельность через 2-3 года. Родителям предлагают перевести своих детей в другие школы города и района, но они боятся, что учебные заведения будут переполнены, что вызовет необходимость обучения во вторую смену.

Основной причиной закрытия школы, четыре года назад отметившей 100-летний юбилей, власти называют её аварийное состояние; документ, подтверждающий заключение комиссии, в районной администрации показать отказываются. Как сообщает инициативная группа, ремонта здание не видело уже лет десять: с тех пор, как школа в 2004 году оказалась на балансе муниципалитета, все работы проводили только родители учеников – за свой счёт и своими силами. Тем не менее, здание со всеми недостатками принимали, и школа ежегодно открывала свои двери 1 сентября. Только в этом году она вдруг стала недостаточно хороша.

- Все годы существования у нас нет спортзала, не очень хороший туалет, печное отопление – но газа в Торопце не было и нет нигде, - жалуется одна из родительниц. – Дети ходят учиться не в здание, а к учителям, и от таскания дров дураками не стали: в прошлом году среди одиннадцатиклассников было 5 медалистов.

С обращением о сохранении школы и педагогического коллектива, под которым свои подписи оставили более 100 человек, инициативная группа прибыла в Тверь, где обратилась к заместителю председателя правительства Светлане Вержбицкой. Однако её ответ торопчан не обнадёжил.

- Нам сказали, что областное правительство не может повлиять на муниципалитет в решении этих вопросов, - говорит выпускник школы №41, руководитель Торопецкой общественной организации байкеров «Крестовский мотодор» Евгений Цветков. – А мы не можем понять: неужели никто не может остановить районные власти?

Одно из главных опасений торопчан – что якобы аварийное здание муниципалитет продаст под гостиницу приезжим, а город останется образовательного учреждения. Всего школ в Торопце пять – три средних, одна неполная средняя, а также православная гимназия, - теперь их останется всего четыре. И, учитывая, что все они находятся в далеко не новых помещениях, торопчане боятся, что подрастающему поколению вскоре будет просто негде учиться.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх