19 Апреля 24, 04:02
Новости, Общество
10 Июля 2013, 15:00

В Тверской области диагноз Блютанг у коров не подтвердился

В целях ранней диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных на территории Тверской области Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» проводятся плановые мероприятия по лабораторным исследованиям крови сельхозяйственных животных в рамках федерального государственного мониторинга.

В результате исследований проб сыворотки крови крупного рогатого скота у трех животных, принадлежащих сельскохозяйственному производственному кооперативу «Антоново» Западнодвинского района, проведенных специалистами Россельхозакадемии города Покров, антител к вирусу Блутанга не обнаружены. Вирус Блутанга – опасное заболевание крупного рогатого скота и других копытных животных, переносимое насекомыми. Его вспышки в последние годы зарегистрированы в ряде европейских стран.

Напомним, ранее сообщалось, что 2 июля при проведении в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории исследований сыворотки крови от крупного рогатого скота, принадлежащих этому хозяйству, у трех животных выявлены специфические антитела к вирусу Блутанга. При этом клинические признаки заболевания отсутствовали.

По результатам исследований хозяйство «Антоново» признано благополучным по этому заболеванию.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх