29 Марта 24, 17:13
Новости, Общество
07 Июля 2013, 15:10

Ржевских медиков защищают всем миром

9 июля в суде г. Ржева начнётся суд над педиатрами г. Ржева, которые в апреле этого года без разрешения властей сфотографировались у своей поликлиники в поддержку бастующих ижевских медиков. Теперь их обвиняют в организации несанкционирвоанного пикета. Сами медики и поддерживающие их профсоюзы усматривают в активности правоохранителей попытку заглушить подъем активности медиков в борьбе за свои права.

Напомним, в апреле, в течение буквально нескольких минут ржевские медики сфотографировались с плакатом в поддержку своих ижевских коллег, после чего распространили фотографии в интернете. Эта фотография так и осталась бы эпизодом проявления солидарности внутри российского врачебного сообщества, если бы не возбужденное против ржевских медиков дело об административном правонарушении — проведении несанкционированного пикета. Хотя очевидно, что для того, чтобы сделать в течение пары минут фотографию не требуется никаких специальных согласований с властями.

Первые судебные заседания в отношении восьми медработников назначены в Ржевском городском суде Тверской области на 9, 10 и 11 июля.  Официальный профсоюз, в который входят женщины, от их поддержки уклонился.  Зато всемерную поддержку обещал оказать созданный в прошлом году независимый профсоюз медиков "Действие".

Президент Конфедерации труда России, в которую входит "Действие", член совета по правам человека при Президенте РФ Борис Кравченко направил обращение в адрес губернатора Тверской области, где просит, учитывая отсутствие состава правонарушения и риск возникновения социальной и политической напряженности в случае осуждения врачей (им грозит штраф до 300 000 р.), главу региона предпринятиь меры для урегулирования конфликтной ситуации в досудебном порядке.

Так как какой-либо реакции от региональных властей на это обращение пока не последовало, принято решение о направлении в Ржев для участия в судах юриста КТР.

Также, "Действие" и другие входящие в КТР профсоюзы проведут серию акций солидарности, в Москве и регионах. В частности, в понедельник, 8 июля состоится пикетирование Министерства здравоохранения РФ по вопросу выполнения обещаний по повышению зарплаты и улучшению условий труда медиков. Будет поднят и вопрос о преследовании ржевских медиков.

Тем не менее, педиатры не падают духом и готовы отстаивать свою невиновность в суде.  Как они говорят, очень много звонков  и предложений помощи. Подключились  и федеральные СМИ.

Сообщает http://www.ikd.ru/node/19152

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх