16 Апреля 24, 21:42
Новости, Общество
04 Июля 2013, 14:42

В Старицком Свято-Успенском монастыре открылась выставка работ американского фотографа Кристофера Беркета

 

2 июля, в День памяти Патриарха Иова, в нижнем ярусе Введенского храма Свято-Успенского монастыря состоялось открытие выставки известного американского фотографа Кристофера Беркета «Дар Света». Ее организаторы – Галерея классической фотографии и Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.

В работах Кристофера Беркета видение нюансов и достоверная передача природы тесно переплетены с техническим мастерством печати. В последнее время фотограф использует уникальную технику ручной оптической печати со слайда — «Cibachrome».

Посетители выставок Кристофера Беркета нередко с удовольствием говорят, что их ощущения сродни рассматриванию живописи, хотя им известно, что перед ними фотографии.

При этом его фотографии не имитируют «живописные» эффекты мазков кисти, смешивания красок или нарочитого буйства цветов. Кристофер не просто фиксирует внешний облик вещей – подобно великим живописцам, он глубоко проникает в тайну внешнего облика природы и воплощает её в произведениях искусства, выявляющих её внутренний свет и живую структуру.

Как признается сам автор, в мире вокруг себя он видит Свет и Божье присутствие. Творчество для него - сложный и глубокий процесс, в котором иногда как раз и проявляется благодать Божьего Света.

«Иногда и очень редко ко мне приходит дар. Та благодать, что пронизывает все сущее, преодолевает на мгновение мою слепоту и неумелость, и невыразимый свет словно легчайшим кончиком пера прикасается своим пламенем к моей фотопленке, даря мне сокровище – дар Божьей милости, с тем, чтобы я разделил его со всеми людьми. Именно поискам этого Света я посвятил последние двадцать пять лет своей жизни, и именно за этим Светом, если позволит Бог, я буду следовать до самого конца. Я смотрю на возможность делиться с вами этой радостью как на привилегию и честь. Тот, кого коснулся этот свет, не сможет остаться прежним», — говорит Кристофер Беркет.

Выставка Кристофера Беркета «Дар Света» продлится до 18 августа. Вход свободный.

Сообщает "Старицкий Вестник".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх