29 Марта 24, 15:40
Новости, Медицина
04 Июля 2013, 14:01

Детский лагерь «Звездный» Тверской области, несмотря на объявленный карантин, продолжает работать

ДООЛ «Звездный», в котором отравился 51 ребенок, продолжает работать. На территории играю ребятишки, звучит веселая музыка. Об инциденте, который произошел накануне, говорит лишь присутствие сотрудников МЧС и взволнованные лица сотрудников лагеря.

3 июля  в лагере с 12 до 14 часов ребята пообедали. А спустя два часа дети начали жаловаться на боли в животе, тошноту и понос. А в 19 часов такие жалобы носили уже массовый характер. Причем возраст заболевших детей был разный, плохо себя чувствовали как малыши, так и взрослые.

Алексей Смирнов, директор ДООЛ «Звёздный»:

- С 17 часов первые дети стали обращаться, мы не думали что это серьезное, а к 19 часам обращения носили массовый характер. Мы немедленно оповестили Роспотребнадзор, Управление образования, Министерство здравоохранения, началась эвакуация детей в больницы. Жалобы были на тошноту и понос.

По словам директора лагеря, часть детей почувствовали себя хуже ночью, а некоторые и под утро. Алексей Смирнов руководит этим лагерем 3 года, и за это время такого ЧП не было.

Как сообщил СМИ Денис Калинин, первый заместитель руководителя СУ СК по Тверской области, в лагере объявлен карантин. На настоящий момент госпитализирован 51 ребенок с диагнозом симптоматический гастроэнтерит.

В лагерь приехала специальная комиссия. Проводятся исследования пищевых продуктов, которые дети ели накануне. Чем ребята обедали, завтракали и полдничали, держится под большим секретом. Сотрудники лагеря, да и представители управления образования предпочитают об этом не распространяться, держа меню в тайне. Как рассказали дети, вчера на обед они кушали солянку, а на полдник - йогурт.

Доставкой продуктов, приготовлением еды полностью занимались сотрудники ООО «Тверской Школьник». В лагере работает 1 шеф-повар и 3 повара,  они наняты на работу данной фирмой, подтвердили в Управлении образования.

СУ СК по Тверской области начал проводить доследственную проверку по факту группового отравления детей. В ходе проверки будет проведено исследование пищевых продуктов с целью выявления непосредственных причин отравления, а также дана правовая оценка действиям администрации лагеря и государственных контролирующих органов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Как заверил Денис Калинин, это решение будет принято в кратчайшие сроки.

Отравление детей в лагере «Звездный» произошло во время второй смены. Началась она 25 июня, а закончится 15 июля. Продолжит ли лагерь работу до конца смены, решит Управление образование, пока ребятишки и персонал продолжают пребывать на территории оздоровительного учреждения. За некоторыми детьми приезжают родители и забирают их домой.

Во вторую смену в лагерь заехали 175 детей в возрасте от 7 до 15 лет, в основном это школьники из Твери. 

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх