19 Апреля 24, 09:22
Новости, Общество
03 Июля 2013, 11:55

В честь 85-летия поэта Андрея Дементьева в Твери откроют первый в России Дом поэзии

Верхневолжье, как и вся страна, готовится к празднованию 85-летия знаменитого российского поэта, яркого журналиста, Почетного гражданина Твери и Тверской области, Лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева. На родине классика современности знаменательная дата будет отмечаться 20 июля. Главным подарком к дню рождения станет открытие в Твери первого в России Дома поэзии.

Идея создания Дома поэзии по примеру Домов музыки, русской песни и других была предложена Андреем Дмитриевичем несколько лет назад как в Москве, так и в родном городе. На тверской земле инициатива была поддержана, и вот символ признательности всех поколений земляков своему прославленному поэту, областной Дом поэзии готовится распахнуть свои двери для любителей русской словесности.

- Я счастлив, что первый Дом поэзии появится на моей родной земле в Твери, - отметил Андрей Дементьев. - Это и возрождение отечественной поэзии, и дань памяти многим выдающимся деятелям культуры, которые, вдохновленные красотой нашего волжского города, расположенного в центре России между Москвой и Петербургом, приезжали сюда творить свои бессмертные произведения. Эту землю освятили своим творчеством Пушкин, Радищев, Державин, Крылов, Салтыков - Щедрин, а позже - Анна Ахматова и Николай Гумилев.

Дом поэзии расположился на улице Володарского – в здании, которое является объектом культурного наследия конца XVIII века. Это одноэтажный кирпичный дом в формах позднего классицизма. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение культурного наследия Тверской области на 2009-2014 годы» в здании была проведена комплексная реставрация: осуществлены проектные научно-исследовательские и ремонтно - реставрационные работы, полная замена внутренних инженерных сетей, монтаж охранной пожарной сигнализации, благоустройство прилегающей территории.

В день открытия будет объявлено о решении тверичан присвоить Дому имя поэта Андрея Дементьева. Сам мэтр намерен возглавить его работу как художественный руководитель. Здесь будут проводиться читательские конференции, презентации новых поэтических сборников российских авторов, мастер-классы для начинающих поэтов и литературные вечера. В поэтической атмосфере Дома найдут вдохновение как сам Андрей Дмитриевич, так и многие поэты Верхневолжья. На богатой талантами тверской земле зажжется очаг живого слова, который объединит маститых авторов и молодые дарования, даст жизнь новым именам и творениям.

В Доме современными мультимедийными средствами будет воссоздана атмосфера, в которой творили поэты второй половины 20 века, друзья и авторы популярного журнала “Юность”, который два десятилетия возглавлял Андрей Дементьев.

Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели специально для Тверского Дома поэзии создал серию портретов современных российских стихотворцев. Для посетителей Дома будут открыты литературные дары из Болгарии, Тархан и Северного Кавказа, связанные с именем Михаила Юрьевича Лермонтова.

20 июля в торжествах в честь 85-летия Андрея Дементьева примут участие почетные гости. В их числе - Герой Советского Союза, летчик – космонавт Валентина Терешкова, депутат Государственной Думы РФ, Народный артист СССР Иосиф Кобзон, руководитель аппарата Государственной Думы РФ, поэт Джахан Поллыева, народная артистка РФ Светлана Крючкова, другие деятели литературы и искусства.

В Тверском академическом театре драмы состоится юбилейный вечер поэта “Пока заря в душе восходит”, на котором Андрей Дементьев презентует новую книгу стихов. И, конечно, будут звучать любимые народом песни на стихи классика современности в исполнении Иосифа Кобзона, Тамары Гвердцетели, Марка Тишмана, группы “Республика” и артистов Тверской филармонии. Поздравить поэта съедутся самые преданные его поклонники - земляки со всей Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх