28 Марта 24, 12:16
Новости, Общество
19 Июня 2013, 13:37

В Тверской области марафон «Наша Победа» заработал 5 миллионов рублей

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Одна из самых печальных дат в истории России по сей день хранит в себе воспоминания о миллионах погибших на полях сражений, в тылу. О тех, кто отдавал свои жизни за будущее великой страны. Спустя 72 года дети, внуки и правнуки помнят о подвигах своих «героев».

Региональный благотворительный марафон «Наша Победа» стартовал по инициативе Губернатора Андрея Шевелёва 28 марта текущего года. Акция направлена на оказание разносторонней помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Все это время марафон уверенными шагами продолжает идти по городам и районам Верхневолжья. В каждом муниципальном образовании разработаны свои планы мероприятий, работают волонтеры, проводятся специальные акции по оказанию поддержки фронтовикам. Особое внимание – одиноко проживающим защитникам отечества.

17 апреля в Твери состоялось первое заседание Попечительского совета регионального благотворительного марафона «Наша Победа». Коллегиальный орган возглавил председатель Тверской региональной общественной патриотической организации «Генеральский клуб» Александр Грибов. В состав Попечительского совета вошли представители общественных организаций, благотворителей, лидеров общественного мнения Верхневолжья. Среди его основных задач: создание общего банка данных нуждающихся ветеранов, определение видов помощи в рамках «Нашей Победы», обследование материально-бытовых условий нуждающихся ветеранов, осуществление еженедельного контроля поступления денежных средств на расчетный счет благотворительного марафона, рассмотрение предложений Советов общественных организаций по оказанию конкретной помощи и другое. На первом заседании определены категории граждан, которым будет оказываться адресная помощь: ветераны ВОВ (инвалиды ВОВ, участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда), вдовы погибших фронтовиков, оставшиеся без семьи и поддержки близких и нуждающиеся в дополнительной помощи; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Сегодня, 19 июня накануне памятной даты прошло очередное совещание Попечительского совета, на котором были рассмотрены обращения участников ВОВ и их родственников, а также подведены некоторые итоги акции.

- Считаю, что акция удалась. Работа марафона приобрела постоянный, ежедневный режим, - отметил Александр Грибов. – Многое уже сделано, вовлечена вся область. Но впереди также серьезные шаги, направленные на помощь особо нуждающимся фронтовикам. Сегодня мы делаем акцент на одиноких ветеранах с трудными материальными и жилищными условиями.

Александр Грибов подчеркнул необходимость перехода от заявительной системы оказания к помощи к более детальному анализу положения каждого ветерана. Это возможно при более плотной работе с органами социальной защиты населения.

На заседании были приняты решения о приобретении ветеранам бытовой техники, косметическом ремонте квартир, помощи в замене окон и другие. Всего было рассмотрено порядка 70 заявлений (всего с момента начала акции поступило свыше 250 обращений). По большинству приняты положительные решения.

Напомним, на этапе старта марафона на региональном уровне был создан специальный расчетный счет для перечисления средств. За весь период проведения акции собрано уже более 5 миллионов рублей. Наибольшую активность проявили такие муниципальные образования, как, например, Тверь, Сандово, ЗАТО Озерный, Бологое, Оленино, Калязин, Максатиха, Кимры. Перечисления в этих муниципалитетах идут, в том числе, и от частных лиц, работников муниципальных предприятий. Крупные предприятия, особенно это касается столицы Верхневолжья, пока не проявили ожидаемой активности.

Сегодня в регионе проживает 7934 инвалида и ветерана Великой Отечественной войны. В каждом муниципальном образовании с участием местных советов ветеранов, волонтерских организаций, активной молодежи идут обследования адресов с выявлением наиболее нуждающихся: фронтовикам помогают в покупке бытовой техники, ремонте квартир, уборке придомовых территорий, организации отдыха и др. Так, например, в Оленино помощь оказана 91 ветерану войны и 135-ти несовершеннолетним узникам концлагерей; в Бологом наиболее нуждающимися в поддержке признано 33 фронтовика; в Калязине 48-ми ветеранам оказаны различные виды помощи.

Работа в рамках «Нашей Победы» в Верхневолжье будет продолжена далее.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх