18 Апреля 24, 11:27
Новости, ЖКХ
18 Июня 2013, 14:02

В Тверской области начали подготовку к отопительному сезону 2013-2014 гг.

Не допустить несвоевременного подключения тепла не только в отдельных городах и поселках региона, но и в отдельных домах. Такова главная задача предстоящего отопительного сезона 2013-2014. План мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы был утвержден на заседании Правительства Тверской области 18 июня.

- В прошлом году у нас был существенный прогресс в подготовке к отопительному сезону. Авральных ситуаций стало на порядок меньше, - подчеркнул Губернатор Андрей Шевелёв. – Эту тенденцию мы обязаны сохранить и развить. Стремиться к тому, чтобы не было случаев несвоевременного подключения тепла даже в отдельных домах. Особенно это касается Твери. Ответственность за эту работу – на министерстве ТЭК и ЖКХ и главах муниципалитетов. При необходимости помощь Правительства будет обязательно оказана.

На заседании отмечено - прошлогодних ситуаций с задержкой начала отопительного сезона как, например, в Калининском, Конаковском, Осташковском районах повториться не должно. Согласно плану подготовки, в срок до 25 сентября главы администраций муниципальных районов и городских округов Тверской области обязаны представить отчеты о готовности объектов ЖКХ и соцсферы к работе в предстоящий осенне-зимний период. Рассматривать наиболее актуальные вопросы задолженности перед ресурсоснабжающими организациями будет комиссия по урегулированию ситуации на розничном рынке топливно-энергетического комплекса Тверской области и повышению платежной дисциплины. Осуществление анализа деятельности субъектов и организаций жилищно-коммунального комплекса муниципалитетов, отработка учений по возможным аварийным ситуациям – в ведении Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тверской области.

Подготовка к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов должна завершиться во всех муниципальных образованиях до 14 сентября текущего года. К этому же сроку необходимо закончить и проверку готовности подведомственных организаций, на балансе которых находятся тепловые энергоустановки. Органам местного самоуправления до 1 августа рекомендовано организовать работу по заключению договоров на предоставление коммунальных услуг населению, в том числе по теплоснабжению, между энергоснабжающими организациями и компаниями, управляющими многоквартирными домами. Должна быть организована работа по оплате текущих платежей за потребленные ресурсы и принятию мер для погашения имеющихся задолженностей. До 15 августа муниципалитетам необходимо организовать обеспечение населения топливом (каменный уголь, дрова, торфобрикеты).

На заседании глава региона поручил профильным ведомствам и руководству муниципалитетов осуществлять постоянный контроль за ситуацией и своевременно информировать о ходе подготовки к отопительному сезону. Кроме того, Губернатор предложил провести расширенное заседание Правительства с участием глав муниципальных образований, чтобы довести до них основные задачи по подготовке к зиме и определить самые актуальные вопросы на местах, а также пути их решения.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх