20 Апреля 24, 04:21
Новости, Общество
15 Июня 2013, 12:18

В Тверской области представители различных служб учились бороться с африканской чумой

13 июня в  д. Турово Калининского района Тверской области состоялись межведомственные межобластные командно-штабные учения по ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Учения проводились при участии ГУ "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области, Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, специалистов ветеринарной службы Тверской области, Ленинградской области, полиции, МЧС, администраций районов и  сельских поселений, ГИБДД,  СМИ  и иных организаций.

Главной задачей проводимых учений - отработка взаимодействия различных служб при ликвидации очагов АЧС, демонстрация специалистам ветеринарных служб районов порядка и очередности действий при ликвидации очагов.

В учениях приняли участие: заместитель Губернатора Тверской области Мельников В.В.,  начальник ГУ "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области Востряков К.В., начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Слуту И.В. и другие лица.

Вниманию присутствующих была представлена специальная и необходимая техника и оборудование для ликвидации последствий и не распространения африканской чумы свиней,  а также порядок формирования групп специалистов для проведения различных мероприятий.

Учения включали в себя 3 этапа: 1 этап - развертывание охранно-карантинного поста; 2 этап - локализация очага; 3 этап - отчуждение свиней в ЛПХ.

По окончании КШУ состоялось совещание в ГУ "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области, где была дана удовлетворительная оценка проведенным учениям.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям было предложено по  имеющимся  видео материалам, наработанным действиям при локализации очагов и представленным на учениях мероприятиям  разработать  методические рекомендации (алгоритм действий при возникновении очага), в котором предусмотреть наличие и состав рабочих групп для проведения различных мероприятий, порядок и очередность действий, и распространить данные рекомендации в органы и организации, принимающие участие в ликвидации очагов заразных болезней.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх