25 Апреля 24, 09:08
Новости, Общество
14 Июня 2013, 11:05

Тверской ботанический сад ТвГУ принял участие в VI Международном фестивале «Императорские сады России»

Сразу несколько замечательных событий стали поводом для командировки директора Ботанического сада ТвГУ Юрия Наумцева в Санкт-Петербург с 4 по 8 июня: VII Международная ландшафтная конференция «Ландшафтный дизайн города», Международная конференция «Пикаловские чтения: реставрация памятников ландшафтной архитектуры», VI Международный фестиваль «Императорские сады России». Эти события стали удивительной возможностью познакомиться с лучшими современными достижениями в реставрации исторических ландшафтных объектов на примере Летнего сада в Санкт-Петербурге и парков Пушкина (Царское село, Александровский парк) и Павловска. В рамках Международной конференции «Пикаловские чтения: реставрация памятников ландшафтной архитектуры» был представлен совместный доклад Тверской областной картинной галереи и Ботанического сада ТвГУ о проекте реставрации и реконструкции комплекса Императорского путевого дворца с парком в Твери.

Международный фестиваль «Императорские сады России», который в этом году приурочен к 400-летию дома Романовых, позволил познакомиться с современными приемами и тенденциями ландшафтного планирования в условиях городского парка. Традиционно фестиваль проходит под эгидой Русского музея в Михайловском саду.

Мы рады поздравить с победой в самой почетной номинации шоу-сады, категория «Сады монархов» проект «К 400-летию дома Романовых» - автор проекта Главный ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Артем Паршин.

В рамках поездки состоялся визит Юрия Наумцева в Ботанический сад Петра Великого (БИН РАН). В Ботаническом саду Петра Великого прошли мастер-классы по реконструкции исторических экспозиций, переговоры о сотрудничестве с руководством сада и начальником отдела России и Восточной Азии департамента международного сотрудничества Федеральной службы рыбы, дичи и диких растений (США) господином Стивеном Колом. Опыт, полученный в результате поездки, будет использован для реконструкции экспозиций Ботанического сада Тверского госуниверситета и создания новых садовых дисплеев.

Сообщает Ботанический сад ТвГУ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх