19 Апреля 24, 11:27
Новости, Общество
07 Июня 2013, 11:41

Депутаты Тверской горДумы решали судьбу двух зданий на ул. Новоторжская: одно должны отреставрировать, на месте другого - построить торговый центр

Повестку дня постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской гордумы открыл вопрос о судьбе здания №12б по ул. Новоторжской. Уже не первый год это многоэтажное строение в самом центре города, где раньше располагались многочисленные магазины, пустует и разрушается. Городские власти всерьез обеспокоены ситуацией - обрушение представляет реальную опасность для прохожих, поскольку в непосредственной близости от здания находятся пешеходная улица и остановка общественного транспорта. Но никаких реальных шагов по решению проблемы ни администрация, ни депутаты предпринять не вправе, так как здание находится в федеральной собственности.

На запрос депутатов территориальное управление Росимущества в Тверской области сообщило, что в настоящее время проводится консервация объекта и подготовка его к дальнейшей реставрации. Конкретных сроков не указано, поэтому члены думского комитета приняли решение после осмотра здания и фиксации фактов разрушения здания обратиться в Правительство РФ для решения вопроса.

Еще один объект по ул. Новоторжской был сегодня в центре внимания депутатов – площадка на месте бывшего дома №12. Как сообщалось в СМИ, здесь планируется возвести торгово-офисный центр, что вызвало обеспокоенность сотрудников ГИБДД, так как отсутствие места для парковки машин, по мнению инспекторов, заметно осложнит и без того непростое движение транспорта по ул. Новоторжской. Как пояснили представители администрации, вопрос о масштабах строительства пока еще в стадии рассмотрения, что же касается стоянки, то площадка на 12 мест будет предусмотрена. Депутаты поручили администрации обратить особое внимание на данный проект и тщательно проработать все необходимые вопросы.

Кроме того, члены комитета запросили у чиновников полную информацию обо всех подобных строящихся объектах на территории города, чтобы иметь возможность заранее избежать похожих ситуаций. В первую очередь, это касается центра города, пересекать который с каждым годом становится все сложнее. Очевидно, что нужна современная схема организации транспортного движения в городе, но она по-прежнему не разработана. На следующем заседании комитета депутаты планируют заслушать заместителя главы администрации Дмитрия Насибуллина с информацией о том, что делается и сделано по данному вопросу, и как обстоят дела с ремонтной кампанией городских дорог в этом году.

В Думу поступило письмо от руководства ГИБДД по Тверской области, в котором выражена крайняя обеспокоенность несвоевременным и некачественным ремонтом магистралей, а также отсутствием работ по приведению в порядок тверских мостов, тогда как после закрытия движения через Восточный мост вся нагрузка ляжет на них. По данным ГИБДД на сегодняшний день отсутствует и схема организации альтернативного движения транспорта по городу на данный период времени. Ответы на все столь актуальные и больные для жителей вопросы депутаты ожидают получить на следующем заседании комитета.

Пресс-служба ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх