23 Апреля 24, 13:34
Новости, Общество
27 Мая 2013, 14:17

В лесах Тверской области массово размножается опаснейший вредитель ели – короед-типограф

Аномальная жара и засуха прошлых лет, «ледяные дожди», ветровалы способствовали ослаблению лесов Тверской области. В конце лета прошлого года создались условия, благоприятные для массового размножения опаснейшего вредителя ели – короеда-типографа.

Учитывая метеорологический прогноз (а нынешнее лето, по словам синоптиков, должно быть жарким), можно ожидать вспышки численности короеда. Осенью 2012 года в лесах Тверской области повсеместно появились отдельные деревья, куртины по 5-10 деревьев и даже целые участки ельников, заселенных типографом, площадь и число очагов растет.

В настоящее время по результатам феромонного надзора, проводимого Центром защиты леса, численность короеда-типографа в некоторых районах Тверской области достигает 1000 взрослых особей на 1 ловушку. Тверской центр защиты леса и Министерство лесного хозяйства Тверской области делают все возможное, чтобы сдержать распространение короеда. В этих целях проводятся лесопатологический мониторинг и обследования, оперативные санитарно-оздоровительные мероприятия. Вырубка заселенных и погибших деревьев, удаление их из леса, к сожалению, - единственно возможный способ предотвращения распространения короеда-типографа. А на месте погибших насаждений будет проводиться комплекс лесовосстановительных работ с посадкой новых лесов.

В случае обнаружения в лесу усыхающих елей, изменения цвета хвои, заселения их типографом, сообщайте об этом по телефонам Центра защиты леса и Министерства лесного хозяйства Тверской области либо в ближайшее к месту Вашего проживания лесничество. Оперативность обнаружения и ликвидации очагов вредителя поможет сохранить наши леса.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Тверской области»: г. Тверь, пр-т Чайковского, 21
Тел./факс (4822) 32-15-77; (+7-903) 075-01-01
E-mail: czl69@yandex.ru
www.czltver.ru
«Горячая линия» Министерства лесного хозяйства Тверской области (4822) 79-03-62; (+7-800) 100-90-25 (звонок с мобильного бесплатный)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх