19 Апреля 24, 23:16
Новости, Общество
22 Мая 2013, 14:27

В Твери проходит Международная научная конференция "Россия и славянство: диалог культур"

Международный фестиваль славянской поэзии "Поющие письмена", открывшийся 21 мая в Твери, сегодня продолжился научной конференцией "Россия и славянство: диалог культур". Посвящена она 200-летию Петра II Петровича Негоша, правителя Черногории в 1830—1851 годах, автора многих поэм и стихотворений, который считается многими самым выдающимся поэтом сербской литературы.

Конференция проводится при участии Правительства и комитета по делам культуры Тверской области, ТвГУ и ГАСК. В актовом зале исторического факультета ТвГУ собрались студенты, преподаватели университета и академии, приезжие литераторы, публицисты и переводчики из славянских стран. Все участники конференции получили сборник материалов, где представлены доклады русских и сербских авторов на языке оригинала, с которыми они могли неспешно ознакомиться.

От лица Законодательного Собрания всех присутствующих поприветствовал депутат Сергей Голубев. Он отметил, что не случайно столь значимые мероприятия приурочены ко Дню святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ровно 1150 лет назад, в 863 году, благодаря их усилиям, получив письменность, славяне будто обрели имя и обрели самих себя. Подвижнический труд первоучителей-просветителей заложил основы национального самосознания славян. Дал мощный толчок развитию образования, книжности и литературы.

- Для нас сегодня в первую очередь важно, что фестиваль «Поющие письмена», в нынешнем, всё более глобализирующемся мире отражает значимость национальной славянской культуры и направлен на сохранение языка, - подчеркнул Сергей Голубев. - В последнее время в России многое делается для правовой защиты русского языка как основы культуры и нравственности. Принимаются меры, чтобы законодательно защитить чистоту русского языка. В частности, недавно внесены изменения в законы «О государственном языке Российской Федерации» и «О средствах массовой информации». Установлена административная ответственность за использование нецензурной лексики в газетах и журналах, теле- и радиопрограммах, кинопродукции, а также при проведении театральных и культурно-зрелищных мероприятий. Я уверен, что вы все согласитесь, что это необходимые и своевременные меры.

В программе конференции - доклады сербских и черногорских писателей и учёных, филилогов, культурологов и историков из Твери и Москвы. В них рассматриваются личность и творчество Петра II Петровича Негоша, творчество русских поэтов, славянская поэзия и славянский мир в целом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх