28 Марта 24, 16:31
Новости, Транспорт
22 Мая 2013, 11:54

Инспекция Гостехнадзора Тверской области напоминает, что внедорожная мототехника с объемом двигателя более 50 куб. см. подлежит обязательной регистрации

С наступлением весенне-летнего периода в Верхневолжье традиционно возрастает число квадроциклов и мотовездеходов. Такой техники, преимущественно используемой в лесах и зонах отдыха, в регионе насчитывается более тысячи единиц.

Инспекция Гостехнадзора Тверской области напоминает, что внедорожная мототехника с объемом двигателя более 50 куб. см. подлежит обязательной регистрации в органах гостехнадзора в течение 10 суток с момента приобретения. На зарегистрированную технику владелец получает свидетельство о регистрации и государственный регистрационный знак. Владельцы обязаны предоставлять её на ежегодный государственный техосмотр, место и время которого определяет государственный инженер-инспектор гостехнадзора.

Документом на право управления квадроциклом и мотовездеходом является удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией "А I", для получения которого необходимо обучение в образовательном учреждении, имеющем лицензию. Пройти подготовку можно самостоятельно с последующей сдачей экзамена в органах гостехнадзора. Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А», выданное до 1 января 2000 г., право  на управление внедорожными мотосредствами предоставляется без сдачи экзаменов и прохождения обучения.

Важным фактором безопасности водителя является защитная экипировка, наличие шлема, перчаток, соблюдение правил дорожного движения.

Всю интересующую информацию по вопросам регистрации и прохождения ежегодного государственного технического осмотра внедорожных мотосредств, а также получения удостоверения на право управления ими можно получить на официальном сайте Инспекции Гостехнадзора Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх