Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Твери есть первые жертвы гадюк. Что делать, если вас укусила змея

фото: www.pro-goroda.ru
20 Мая 2013 10:05
Автор: TIA

Как рассказали ТИА в городской больнице №7, в минувшие выходные в больницу обратился мужчина лет 45. Пострадавший рассказал, что работал на даче, сунул руку в кусты, а там грелась змея. Гадюка цапнула мужчину за руку.

- Мужчина быстро приехал, мы вкололи ему сыворотку. Сейчас у змей идет брачный период, они злые очень, поэтому нужно быть осторожнее, рассказал ТИА врач городской больницы №7.

Как рассказали ТИА в Тверской станции скорой помощи, если укусила змея, нужно удались яд из ранки (отсосать яд), наложить жгут или повязку выше раны, постараться не двигать раненой конечностью, срочно обратиться в больницу.

В травмпункт городской больницы №6 и на скорую обращений по поводу укусов змей пока не было. Но описанный случай не единичный. Как рассказала ТИА в письме читательница Светлана,
- В пятницу с подругой зашла в аптеку. Следом за мной в аптеку вбежала крайне встревоженная парочка. Женщина сообщила, что ее мужа укусила змея и попросила у фармацевта срочно какое-нибудь противоядие. Фармацевты посоветовали поторопиться в больницу, что пара и сделала.

Комментарии (19)

  • "отсосать яд".....???
    
    "умный" совет...., учитывая что очень у многих больные десны
    20.05.2013 10:26
    6 | 11

    • Безопасно отсосать можно (и нужно в первую очередь) механическими средствами (те же "банки" - на даче можно приспособить любые склянки). До развития отёка (когда уже нет смысла удалять яд) есть 15-20 минут. Ртом - в крайнем случае, когда другие способы недоступны. .
      20.05.2013 12:48
      0 | 4

      • научите, пжалста, отсасывать банками-склянками... ))) очень надо знать, вдруг такой способ пригодится
        20.05.2013 18:10
        0 | 5

        • "Если рана расположена на конечности, первая медицинская помощь состоит в наложении жгута выше места укуса в целях предупреждения всасывания яда в общий ток крови. Целесообразно после этого отсосать яд из раны. Однако нужно помнить, что широко распространенное высасывание яда ртом при наличии на слизистой оболочке полости рта даже незначительных повреждений небезопасно для оказывающего помощь. Поэтому отсасывание лучше производить с помощью кровососной банки, которую в случае ее отсутствия можно заменить рюмкой, стаканчиком и т. п.
          
          Для этого чтобы осуществить отсос банкой, конец деревянной палочки обматывают ватой, смачивают спиртом и, держа палочку в руке, зажигают. Второй рукой берут банку, на 1—2 секунды вводят в нее горящую вату, как бы смазывая стенки банки, и, вынув палочку, быстро прикладывают банку к месту укуса. Обычно она хорошо пристает к телу. После отсасывания яда на рану накладывают повязку, смоченную раствором марганцовокислого калия, и направляют пострадавшего в лечебное учреждение. "
          
          Вариантов как отсосать яд без помощи рта при помощи "банок-склянок" на основе эффекта вакуума - уйма. Но не дай бог пригодятся, конечно.
          21.05.2013 16:51
          0 | 2

      • Срезать носик у шприца (если окажется под рукой), приложить срезанной частью к ране, и создать вакуум при помощи шомпола.
        21.05.2013 23:04
        0 | 1

  • А я слышал что 100% укусов змей в средней полосе происходят после слов
    - Ух ты!!!! ща я ее пымаю!!!!
    20.05.2013 10:53
    2 | 16

  • А я их убиваю, нна. Гадюков тоисть, нна. А ужики харошые.
    20.05.2013 11:27
    12 | 8

    • Минус нна. Если природа наградила существо способностью защищаться от человека это не делает его плохим.
      20.05.2013 17:33
      4 | 6

    • и от меня нна минус... не проще ли разойтись по кустам без убийств?
      20.05.2013 18:12
      5 | 7

      • А потом она ребенка как нна...
        21.05.2013 00:54
        2 | 2

    • Плюс нна!!! я бы тоже убил гадину на даче, но скержаковил.
      20.05.2013 19:09
      5 | 6

    • Спасибо за ваши искренние минусы. Но это мой обдуманный выбор, нна))
      21.05.2013 00:41
      2 | 2

    • в общем то мы приходим в их дом в лес и надо вести себя корректно, ну а если получился казус, то пенять надо на себя и принимать мед. меры 
      21.05.2013 12:47
      0 | 1

    • в общем то мы приходим в их дом в лес и надо вести себя корректно, ну а если получился казус, то пенять надо на себя и принимать мед. меры 
      21.05.2013 12:48
      0 | 0

  • чего ж вы хотите, Год Змеи на дворе))
    20.05.2013 11:29
    1 | 1

  • Ремень ползучий)))
    20.05.2013 14:51
    3 | 3

  • Дулина укусила змея...
    
    http://vk.com/video-22122533_157224170?hash=a5ceb8be931d85b6
    20.05.2013 16:51
    0 | 1

  • Гадюки сами не кусают. Только в случае провокации со стороны человека или если вы ее напугаете.
    Нужно смотреть под ноги, и если вы видите "ползущий ремень", как тут изволил кто то выразиться, нужно просто уйти от нее, в этом случае и змейка останется жива, и вы не пострадаете.
    
    21.05.2013 01:14
    2 | 4

  • Я на змей в огорчухе(( кусала, сцука. С тех пор более внимательно смотрю под ноги. В поле или в лесу не трону, но на огороде - валю эту тварь на месте!!
    21.05.2013 23:15
    0 | 1