25 Апреля 24, 15:22
Новости, Общество
17 Мая 2013, 15:22

В Тверской городской Думе обсуждали вопрос о передаче части территории Горсада Путевому дворцу

На последнем заседании городской Думы бурно обсуждался вопрос о передаче из муниципальной в государственную собственность Тверской области части территории городского сада. Логично, что прилегающая к Императорскому Путевому Дворцу территория приобретет первоначальный исторический облик. Тем более, что сейчас Дворец реставрируется. Именно с такой целью и предлагается передача. Будет облагорожен неухоженный участок земли, приведут в порядок нежилые строения. Тогда народных избранников заинтересовали некоторые детали: не будет ли перекрыт проход к Старому мосту, можно ли тверитянам и впредь беспрепятственно и бесплатно гулять по любимому горсаду? Эти и другие вопросы требовали разъяснения. Решение было принято в первом чтении.

16 мая члены постоянного комитета по муниципальной собственности и землепользованию рассмотрели поправки к этому решению.

В таблице поправок добавились новые адреса передаваемого имущества. Здесь нежилое строение, склад, административное здание, общественный туалет и земельные участки под ними. Начальник департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Вера Горшкова сказала, что городу просто не под силу выполнить колоссальные работы: на месте помещений МУП «Горсад» и склада воссоздать оранжерею времен Екатерины Великой и т.д. Общественный туалет, кстати, остается и будет выполнять свое целевое предназначение.

Депутат Юрий Лейман выразил общую тревогу: сохраниться ли доступность этого участка сада после проведения реконструкции. Представители правительства области и администрации города заверили. что так и будет. А Татьяна Куюкина директор Тверской областной картинной галереи заверила, что реставрация дворцового ансамбля делается под знаком максимальной открытости для населения. Что никаких новых оград там не будет. Тем не менее контрольно-счетная палата предлагает дополнить проект пунктом , предусматривающим в качестве условия передачи сохранение свободного доступа граждан на территорию передаваемых земельных участков и сохранения функционального назначения и возможности использования мест общего пользования.

Информация Тверской городской Думы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх