16 Апреля 24, 10:48
Новости, Общество
18 Апреля 2013, 16:31

УГИБДД провело «день открытых дверей» для тверских маршрутчиков

18 апреля в областной ГИБДД собрались представители всех маршрутов, по которым ездят маршрутные такси в Твери. Пришли и владельцы маршрутного бизнеса и простые водители, которые ежедневно возят тверичан по городу. 16 маршрутчиков проверили свои знания ПДД – попытались вновь сдать на права… сдал только 1.



Как рассказал ТИА руководитель некоммерческого партнерства «Приоритет» Николай Маслов, всего в Твери 32 маршрута, наиболее активно во встрече приняли участие маршруты №27, №8, №55, №28, №20.

В актовом зале ГАИ собралось более сотни маршруточников, тех, кого мы ежедневно видим за рулем тверских маршруток.

Шерзод Дешураев рассказал корреспонденту ТИА, что приехал в Тверь из Киргизии.
- Мне 25 лет, права получил в 2008 году, работаю на 14 маршруте, езжу на ГАЗели. В Киргизии ездил на грузовом транспорте, были категории «В», «С», потом получил категорию «D». В Киргизии ездить сложнее, там дороги маленькие, а движение большое. В Твери дороги лучше, только ям много.

Шерзод признался, что не с первого, а со второго раза сдал экзамены на водительские права. В Твери на маршрутке лишь однажды попал в ДТП, на скользкой зимней дороге, на остановке задел другое авто.

Хамидов Шавкар Хашматович приехал в Тверь из Узбекистана
- В Узбекистане негде работать, а у меня жена и трое детей. Работая маршрутчиком, зарабатываю нормально, семье хватает. Я уже более 13 лет за рулем, 12 лет работал в Узбекистане, 1 год в Питере и 6 месяцев в Твери.

Всех собравшихся поприветствовал и.о. начальника УГИБДД по Тверской области Алексей Смирнов.
- Мы собрали всех вас здесь, чтобы вместе обсудить непростую ситуацию с участием маршрутного транспорта в городском движении. Еженедельно, по вине водителей маршруток в Твери происходит в среднем 20 аварий. Большинство этих ДТП только с материальным ущербом, без пострадавших. Тем не менее, дополнительные расходы не приносят никому радости, кроме того, такие аварии-«мелочевки» создают пробки на дорогах. Если бы все водители неукоснительно соблюдали правила дорожного движения, большинства ДТП можно было бы избежать.



Алексей Смирнов наградил грамотами за безаварийную езду трех водителей тверских маршруток: Виноградова Ивана Михайловича, Шлепкова Петра Захаровича и Теперин Владимира Васильевича.

И.о. заместителя начальника отдела УГИБДД по Тверской области Вячеслав Осипов напомнил водителям правила дорожного движения и ответил на их вопросы.
Первый вопрос, который интересовал маршрутчиков, что будет с Восточным мостом.
- Вопрос с мостом сложный, но пока УГИБДД по Тверской области решений по закрытию моста на месяц не принимало.
Также маршрутчики жаловались на хамское отношение пассажиров.
- Мы давно рекомендуем владельцам маршруток установить видеорегистраторы в транспорте, чтобы были доказательства противоправных действий пассажиров. Иначе эту проблему не решить, сказал Вячеслав Осипов.



Водители пожаловались на ямы, на свою тяжелую жизнь. После беседы водителям предложили вновь сдать теоретическую часть экзамена на водительские права, проверить свои знания правил дорожного движения. Решились проверить свои знания только 16 водителей маршруток, и только 1 из них сдал. Кто-то за отведенное время не успел ответить на все вопросы, но и на те, что успел ответить – ответил неправильно. Другие, кто уложился во время, допустили по 7-8 ошибок

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх