29 Марта 24, 15:30
Новости, Общество
19 Марта 2013, 15:55

О несоответствии действительности информации ОАО «Тверьэнергосбыт»

ОАО «Тверьэнергосбыт» разместило пресс-релиз «Цены снижены», где указывалось, что в 2011 году компании удалось добиться значительного снижения покупной цены на электроэнергию на оптовом рынке. В указанном релизе, в частности, была размещена информация о том, что «среди действующих на территории Тверской области региональных энергосбытовых компаний к покупке электроэнергии на оптовом рынке допущены только гарантирующие поставщики - ОАО «Тверьэнергосбыт» и ООО «Тверьоблэнергосбыт». Остальные продавцы электроэнергии не имеют прямого выхода на оптовый рынок и приобретают ее у гарантирующих поставщиков, а затем перепродают её».

При изложении указанного обстоятельства ОАО «Тверьэнергосбыт» использовало понятие «региональные энергосбытовые компании», под которыми имелись ввиду, во - первых, энергосбытовые компании, зарегистрованные в Тверской области, а во-вторых, работающие только на розничном рынке Тверской области.

Решением УФАС по Тверской области ОАО «Тверьэнергосбыт» было признано нарушившим п.1.ч.1.ст.14 ФЗ от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части распространения несоответствующей действительности информации об участниках оптового рынка электрической энергии. В своем решении УФАС по Тверской области пришло к выводу, что упомянутая выше информация, изложенная в статье в том сочетании фраз и последовательности изложения, создает впечатление, что иные продавцы электрической энергии не имеют самостоятельного выхода на оптовый рынок, а могут быть только перепродавцами электрической энергии с неизбежным применением дополнительной сбытовой надбавки.

На основании указанного  решения УФАС по Тверской выдало ОАО «Тверьэнергосбыт» предписание устранить последствия нарушения  пункта 1 части 1 статьи 14 ФЗ от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» путем опубликования последним опровержения.

Исходя из изложенного и во исполнение указанного предписания УФАС по Тверской области ОАО «Тверьэнергосбыт» сообщает, что указанная выше и изложенная в пресс-релизе информация не соответствует действительности. В частности, обратившееся в УФАС по Тверской области с жалобой о нарушении ОАО «Тверьэнергосбыт» статьи 14 ФЗ от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» ОАО «Мосгорэнерго» так же является участником оптового рынка электрической энергии и осуществляет деятельность по купле – продажи электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии (мощности) на территории г. Москвы, Московской, Ивановской и Тверской областей.

Дополнительно сообщаем, что решение УФАС по Тверской области будет обжаловано ОАО «Тверьэнергосбыт» в кассационной инстанции в установленные законом сроки.

Пресс-служба ОАО «Тверьэнергосбыт».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх