18 Апреля 24, 08:47
Новости, Общество
14 Января 2013, 15:53

На дорогах Твери скоро появятся 11 новых автобусов и 6 троллейбусов

Для муниципальных транспортных предприятий МУП «ГЭТ» и МУП «ПАТП-1» по федеральной программе «Доступная среда» закуплено 11 новых автобусов и 6 троллейбусов. 14 января машины передали предприятиям, и в ближайшее время они выйдут на городские маршруты.

Документы и ключи от новеньких автобусов и троллейбусов вручил водителям МУП «ГЭТ» и МУП «ПАТП-1» губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Как отметил глава региона, закупить такое количество машин сразу позволило участие Твери в программе «Доступная среда». 50% расходов взял на себя федеральный бюджет, по 25% оплатил региональный и городской бюджеты.

Директор МУП «ПАТП-1» Алексей Голиков рассказал ТИА, что всего за минувший год предприятие получило 18 новых автобусов, из них 11 машин вручили сегодня, 14 января.

- 11 автобусов марки МАЗ приехали к нам из Беларуси, одна машина стоит примерно 6 млн.рублей. В ближайшие дни все автобусы уже выйдут в рейсы, они будут обслуживать 20, 31, 30 и 21 маршруты. Возможно, появится новый маршрут. Всего в МУП «ПАТП» 76 единиц подвижного состава.

Руководитель МУП «ГЭТ» Игорь Федоров рассказал ТИА, что 6 троллейбусов приехали из Саратовской области, г.Энгельс, с завода «Тролза». Все машины будут ходить по 2-му маршруту ""Россия" - вокзалы", на этом маршруте всего работает 15 машин, 6 из них будут новые. Всего в МУП «ГЭТ» сейчас 106 единиц подвижного состава. Один троллейбус стоит 8 млн.рублей.

Все машины закуплены по программе «Доступная среда» и приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. В машинах предусмотрены места для инвалидов-колясочников, оборудованные ремнями безопасности, кроме того, все машины низкопольные, оборудованы откидными пандусами.

На одном из новых троллейбусов губернатор Андрей Шевелев со своей командой, глава города Твери Александр Корзин, сотрудники транспортных предприятий сегодня уже прокатились. Первый раз троллейбус прокатил чиновников и пассажиров, вошедших на остановках, бесплатно.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх